Ошибка в платежке: можно ли избежать уплаты НДС?

Zevz
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. У нас ЕНВД. Заказчик обратился к нам по поводу оказания услуги. Договор заключили, в нем сумма оплаты указана без НДС. По окончании работ выставил заказчику счет на оплату без НДС и акт также без НДС. А он, когда делал платежное поручение, видимо, ошибся и не удалил НДС, который там автоматически выделился. Теперь налоговики просят у меня дать пояснения. Что говорить? Что делать? Неужели придется платить НДС?
Roman
Постоянная ссылка #
а сумма в платежке совпадает с суммой в договоре, счете и акте?
Zevz
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, платить такой НДС вы совершенно не обязаны. Ведь вы не выставляли покупателю счет-фактуру с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако если вы грамотно не обоснуете налоговикам этот НДС в платежке, то, будьте уверены, они не заставят себя ждать. Прямым сообщением нагрянут с выездной проверкой.   Кстати, налоговики свято верят, что если вы выставите счет-фактуру, то еще будете обязаны подать и налоговую декларацию по НДС.

Дать пояснения они требуют у вас совершенно правомерно, потому как действуют в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ. Кроме того, они имеют полное право вызвать вас для дачи пояснений (пп. 4 п.1 ст.31 НК РФ). Поэтому ваша задача сейчас – в срочном порядке убрать НДС из той платежки. Для этого вам первым делом нужно уведомить вашего заказчика, о том, что он допустил ошибку в платежном поручении. Попросите его оформить и направить в его банк письмо, о том, что им была допущена ошибка в назначении платежа, и он просит внести в нее исправления. Банк должен поставить на этом письме отметку об исправлении и сообщить в ваш банк о том, что в платежке была ошибка  и ее нужно исправить. В свою очередь ваш банк проинформирует вас о том, что в платежном поручении  были сделаны изменения. Как-то так. Но после того, не забудьте уточнить еще раз в банке, точно ли было внесено исправление в платежку. Таким образом, данные в выписке, которую банк предоставит в налоговую по их требованию изменятся и у налоговиков к вам больше не будет претензий. Но я от знакомого слышала, что у него была такая ситуация, что банк отказался менять назначение платежа. Поэтому ему пришлось просить заказчика написать письмо о том, что он неверно указал назначение платежа в платежном поручении и прикладывать его к декларации. Вместе с этим он также прикладывал письмо с собственными пояснениями, о том, что по этой операции счет-фактура им не выставлялась, а потому НДС он платить не должен, также как и обязанности сдать декларацию у него не возникает.

Zevz
Постоянная ссылка #
Спасибо за отзывчивость!!! Я уже обращался к заказчику, но он от меня отморозился. Что-то пробормотал, типо, что это ошибка бухгалтера, но исправлений они никаких не внесли. С одной стороны и напрягать людей лишний раз не хочется, а с другой стороны и проверок мне тоже не надо... Как быть?
valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, смотрите, напомнить еще раз придется, потому что ошибочный НДС из платежки надо убрать. Ну, если вам очень хочется, то можете НДС заплатить :)) Можете попробовать написать ему просьбу в письменном виде: «Такого-то числа вы перечислили на расчетный счет такой-то нашего предприятия такого-то денежные средства в сумме такой-то по договору такому-то. При этом в платежном поручении № *в поле «Назначение платежа» вы ошибочно указали « В том числе НДС 18%». Цена договора составляет столько-то рублей и не включает НДС, потому что наше предприятие применяет ЕНВД и не является плательщиком НДС и не выставляет покупателям счета-фактуры. Просим вас письменно уведомить обслуживающий вас банк,  с расчетного счета в котором был перечислен названный платеж, об ошибке и дать ему поручение:

- исправить ошибку в платежном поручении № * в поле «Назначение платежа» слова «В том числе НДС 18%» заменить словами «Без НДС»

- уведомить наш банк *** о проведенном исправлении».

Если даже это не поможет и заказчик не захочет с вами выходить на контакт, то приложите к декларации пояснения, о том, что НДС в платежке покупатель выделил ошибочно, а также приложите копии договора с заказчиком, выставленный ему счет, акт выполненных работ, в которых указана цена без НДС.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У нас точно такая же ситуация возникла в прошлом году, только я - тот самый бухгалтер, который напечатал платежку с НДС, хотя акт и счет на оплату были без налога. Самое интересное, что налоговики обратились с требованием дать пояснения к нам, а не к нашему партнеру-вмененщику. Но мы тогда же написали письмо об уточнении платежа, но не через банк, а напрямую к предпринимателю. Копию именно этого письма вместе с копиями актов выполненных работ мы направили в налоговую, в пояснении я указала, что НДС в платежке - это ошибка бухгалтера.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение