Оказание услуг белорусскому контрагенту.

Лиза75
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация ООО на ОСНО заключила агентски договор с контрагентом из Белоруссии на оказание услуг по заключению договоров на реализацию товара на территории РФ.

По моему мнению, страной реализации услуги является РФ. Агентское вознаграждение от белорусской организации мы должны получать с НДС, выставлять счета-фактуры и отчитываться по НДС на общих основаниях. Никаких дополнительных документов и отчетов в данной ситуации предоставлять не надо.

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы являетесь агентом, а белорусская сторона - принципалом? Если товар российский - сомнений не должно быть, по идее, так. Насчёт товара, пересекающего границу РФ, не всё так просто, законодательную базу надо смотреть.

 

Лиза75
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! 

Мы агенты. Товар из Белоруссии. Но мы его продаем от имени принципала. Мы только получаем вознаграждение за заключенные договоры и % от продаж.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы все правильно понимаете. Услуга по заключению договоров оказывается на территории РФ. НДС начисляется в обычном порядке.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Соглашусь с коллегой. При оказании услуг по поиску покупателей, если на Вас не возложены обязанности транспортировки товара, вывоза его с территории Беларуси, Вы - просто оказываете услуги в России.

Если же вдруг в договоре что-то из движения товара прописано, из агентского он может быть переквалифицирован в договор купли-продажи, а это уже - импорт с уплатой косвенного налога и дополнительные отчёты.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение