Оформление документов при экспорте. Вычет НДС

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Доброй ночи. Помогите, пожалуйста, советом в моем вопросе. Ситуация такая: наша фирма осуществляет экспорт в рублях компании Х. Сумма товара – 3 млн. руб. НДС – 0%. Договор предусматривает, что право собственности на товар переходит к покупателю сразу после совершения отгрузки товара на склад покупателя. Наша фирма по просьбе покупателя предоставила ему отсрочку на оплату на полгода. Товар для экспорта мы приобретаем на территории РФ. Когда мне нужно оформлять первичные документы и счет-фактуру на покупателя, после того, как товар был полностью доставлен покупателю? Как мне нужно будет заполнять декларацию за 2 квартал 2017 года, если документы я получу на руки только к концу 2017 года. То есть вычет я смогу получить тоже только по итогам 2017 года?

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, попробуем разобраться. Ваша фирма (экспортер) должна при отгрузке товара оформить два документа: товарную накладную (торг-12) и счет-фактуру.

Счет-фактуру вы должны будете оформить в течение 5 дней с момента отгрузки товара (см. п. 3 ст. 168 НК РФ).  В графе «ставка НДС» укажете 0%, а в графе «страна происхождения» - Россия, остальные правила счета-фактуры не будут отличаться от стандартной процедуры оформления реализации на территории России.

Теперь со вторым вопросом. Порядок заполнения декларации по НДС при экспорте (ставке 0%) определяется наличием на конец отчетного квартала у вашей фирмы всех необходимых документов. Если документы есть в наличии, то вам нужно будет заполнять раздел 4, а если нет, то раздел 6. Так как вы соберете все документы только к концу 2017 года, то вам нужно заполнять раздел 6. При его заполнении укажите в строках следующую информацию:

010 – код операции;

020 – стоимость товаров, которые  вы экспортировали (3 млн. руб) (без НДС), документы по которым вы не успели собрать;

030 – сумму НДС, исчисленного со стоимости экспортированного товара по ставке 10% или 18%

040 – вычеты по товарам, которые приобрели для экспортных операций (которые вы уже отразили в строке 020);

050 – общую сумму налога со всех операций по ставке 0%, не подтвержденной в срок;

060 – общую сумму вычетов по экспортным операциям, не подтвержденным документами;

070 – 100 – заполняются при корректировках;

110 – 150 – заполняются тогда, когда стоимость отгруженных товаров менялась.

В разделе 6 на первой странице покажите итоги расчета. В строке 160 показывается сумма налога к уплате (если строка 050 больше строки 060). А  в строке 170 – сумма налога к возмещению (если строка 050 меньше строки 060).

Что касается вычета НДС, то при приобретении товара компания принимает «входной» НДС к вычету. Затем собирает пакет документов по экспортной сделке и представляет его в налоговую. Эти документы предназначены для подтверждения права на нулевую ставку НДС (см. ст. 165 НК РФ). В последний день квартала, когда собраны все бумаги экспортер формирует облагаемую базу по НДС и начисляет налог по ставке 0%. То есть по факту вычет экспортного НДС не отличается от вычета по операциям, которые производятся внутри страны. Это не касается тех экспортеров, которые поставляют в другие страны сырьевые товары (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Поправьте меня, если я не так ответил.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение