Облагается ли НДС?

nina.i.grafova
Постоянная ссылка #

Школа сдает списанный автобус, облагается ли НДС?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сдает куда? В металлолом?
valentina123
Постоянная ссылка #

Наверное, на металлолом. Честно говоря, с бюджетными учреждениями дел не имела, но буквально на днях мне попалась информация по поводу металлолома. Как раз в конце 2017 года был принят Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ, который внес ряд изменений в НК, в частности изменения коснулись и продажи лома.

С 2018 года операции по продаже лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов подлежат обложению НДС (п. 8 ст. 161 НК РФ). То есть реализация лома черных и цветных металлов больше не числится в списке операций, освобожденных от обложения НДС, как это было ранее (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ в ред., действ. до 01.01.2018).

При этом продавцу нужно будет уплачивать НДС далеко не всегда. Поскольку если покупателем будет выступать организация (ИП), то именно на ней как на налоговом агенте будет лежать обязанность по исчислению и уплате суммы налога в бюджет (п. 3.1 ст. 166 НК РФ). При этом счет-фактуру должен будет составить сам продавец. В нем нужно будет указать стоимость реализации лома без НДС и сделать запись о том, что «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Если же при реализации металлолома в 2018 году покупателями будут физические лица, то с НДС продавцу придется разбираться самостоятельно, в том числе платить налог в бюджет (п. 3.1 ст. 166 НК РФ). То есть для него это будет обычная облагаемая НДС операция.

Если организация (ИП) применяет специальный налоговый режим либо освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, то для нее реализация металлолома в 2018 году не облагается НДС (п. 8 ст. 161 НК РФ). При этом в договоре, первичных учетных документах должно быть указано, что продавец не является плательщиком НДС или применяет освобождение. Можно проставить отметку «Без налога (НДС)». Тогда покупателю-организации (покупателю-ИП) не придется выполнять обязанности налогового агента по НДС.

Надеюсь, что вам это поможет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение