Нужно ли выставлять счет-фактуру?

Legenda
Постоянная ссылка #
Как быть, если аванс в течение 5 дней после его получения закрыт отгрузкой: выставлять счет-фактуру или нет??
Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Как следует из разъяснений Минфина выставлять авансовый счет-фактуру в этом случае не нужно, если отгрузка произошла в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки. Об этом сказано в Письме Минфина от 10.11.2016 №03-07-14/65759. В п. 3 ст.168 НК РФ сказано, что при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории Российской Федерации, выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).

В случае если в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет этой оплаты (частичной оплаты), то счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) выставлять покупателю не следует.

Однако это всего лишь рекомендация Минфина и НК РФ такого требования не содержит. Поэтому, если вы хотите выставлять счета-фактуры по авансам, даже если они в течение 5 календарных дней закрыты, вы можете это делать. Тем более, что это более безопасная позиция, относительно которой ФНС высказывалась в своих письмах от 10.03.2011 №КЕ-4-3/3790, от 15/02/2011 № КЕ-3-3/354@.

По мнению ФНС продавец должен оформить счета-фактуры в двух экземплярах в каждом случае: при получении предоплаты и при отгрузке товаров, работ, услуг в счет этого аванса. Тот факт, что отгрузка произошла в течение пяти календарных дней после получения предоплаты, значения не имеет.

Обратите внимание: разъяснения ФНС, а также разъяснения Минфина прежних лет были даны в период действия старых правил ведения журналов учета счетов-фактур. Эти правила были утверждены Постановлением N 914. Но выводы актуальны и при оформлении счетов-фактур по Постановлению N 1137.

Чтобы не было споров с инспекцией, лучше выставлять счета-фактуры как при получении предоплаты, так и при отгрузке.

Ни в НК РФ, ни в утвержденных Постановлением N 1137 правилах заполнения счетов-фактур нет положений, которые бы разрешали не выставлять авансовый счет-фактуру в такой ситуации.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Если Вы - о счёт-фактуре на аванс - эта тема здесь неоднократно затрагивалась.
Лично моя позиция - лучше выставить. Причин может быть несколько:
1. Начисление НДС с авансов - обязанность, а вычет - право. На встречке может всплыть факт невыставления счёт-фактуры, что послужит лишним поводом для придирок налоговиков.
2. Покупатель сам попросит авансовый счёт- фактуру, поскольку с выданного аванса он имеет право взять НДС к вычету, а Ваши товары/работы/услуги по каким-либо причинам он к учёту ещё не принял - отсутствует право вычета НДС по товарам/работам/услугам.
3. Проверить обороты 76.ав и 62.2 удобнее, если на каждый аванс выставлен счёт-фактура.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение