Неплательщик НДС получил оплату с НДС

volkru
Постоянная ссылка #
Подскажите, у меня ИП на УСН, плательщиком НДС не являюсь. Заключили договор с организацией, плательщиком НДС, выставили счет-фактуру, получили платеж с выделенным НДС, оплатили и сдали декларацию по НДС. Контрагент подал документы на налоговый вычет по этой сделке и на сумму, которую мы получили и оплатили, но ему было отказано. Теперь фирма требует вернуть НДС им. Как быть?
Roman
Постоянная ссылка #
volkru, не совсем понятно что и кто от кого требует.
Вы вообще зачем выставили счет фактуру с НДС, вы же на УСН?
И кто что от вас требует? Какая фирма и какой НДС? Вы никому ничего не должны, кому должны были - уже заплатили (я про НДС).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, на вопрос "зачем выставили счет фактуру с НДС, вы же на УСН?" ответ очевиден. Контрагенту выгоднее работать с НДС, и ИП пошел ему навстречу.
Вопрос в другом. Почему налоговая отказала в возмещении? Вы же оплатили НДС, отчитались по нему.... Непонятно.
А фирма-контрагент, которая требует НДС с вас, пусть лесом идет, и у налоговой требует. Вы и так из-за них уже его заплатили, сделали лишние телодвижения, декларацию заполнили, привлекли к себе внимание… Достаточно! Еще интересно, вы НДС сверху накрутили, или из своей цены выделили? А то, может быть, и тут на уступки пошли?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
volkru, возможно Ваши налоговики, точнее налоговики контрагента, действуют в соответствии с позицией Минфина, изложенной им в письме от 05.10.2015 г. № 03-07-11/56700. В нем чиновники отрицают право покупателя на вычет НДС, выделенного в счете-фактуре неплательщика. Но если я не ошибаюсь, и до этого письма и после него было множество судебных решений, где суды встают на сторону налогоплательщиков, принимающих такой НДС к вычету. Так что у Вашего покупателя есть все шансы добиться вычета. Вы здесь не причем, свои обязанности Вы исполнили.
Mariska
Постоянная ссылка #
Как-то это не совсем правильно. Ведь организация на УСН, хоть и не является плательщиком НДС, но его заплатила! И налоговая не дает при этом вычет их контрагенту, на ОСНО по этой сделке?
Значит один и тот же НДС будет дважды оплачен обеими сторонами сделки? Организация на УСН, опять же, потеряла часть своих доходов. Если они на 6%, то еще и их заплатят с этой суммы. Те, кто на общей системе недополучили вычет… Да, задумаешься тут надо ли УСНщикам с ОСНОшниками связываться…

Все кроме налоговой в проигрыше, еще и конфликт.
volkru
Постоянная ссылка #
НДС сверху сделали.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, ладно еще, хоть сверху НДС. А то совсем весело было бы! А чего они НДС требуют-то? Я так понимаю, это их идея была? Вот пусть и будут довольны. Вы им точно ничего не должны. Откопируйте им все, о чем Маркоша написала, и дело с концом!
Маркоша
Постоянная ссылка #
С вас ,конечно же,возмещение НДС партнёры требовать не могут,вернее,могут,но это незаконно.Предлагаю следующее:сделайте для них копию декларации по НДС с отметкой вашей налоговой и копию платежного поручения об оплате НДС вами с отметкой банке и представьте все эти документы по описи вашим партнёрам,а они в свою очередь все эти документы прилагают к своей декларации по НДС или к письму о признании вычета на эту сумму.Налоговая должна дать аргументированный ответ.Ну а дальше,суд,тюрьма,Сибирь.Желаю успехов.
Маркоша
Постоянная ссылка #
Прошу извинить за опечатки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение