НДС

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста,мы оплатили поставщику 20 марта, он выставил сч-ф на аванс, мы ее приняли. А документы он предоставил 20 апреля (а у него они прошли 29 марта), можно нам эту поставку принять в апреле или мартом заносить? И делать уточненку
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По самой поставке как хотите, а вот восстановить НДС с аванса выданного Вы должны в том же квартале, в котором произошла поставка в Ваш адрес.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
То есть, я принимаю счет-фактуру 20.03.19, а поставку могу принять 20.04.19 так. Естественно аванс попадет в книгу продаж (восстановление по авансам) за март. Так?
Roman
Постоянная ссылка #
OlgaVl, 20.03 вы ставите авансовый счет-фактуру в книгу покупок за 1 квартал 2019 года. 20.04. вам отгружают товар, значит вы восстанавливаете НДС и ставите счет-фактуру в книгу продаж за 2 квартал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, Roman, восстановить НДС с аванса нужно в 1 квартале, а не во 2-ом. Поставщик-то выставил документы на реализацию 1-ым кварталом.
OlgaVl, да, я думаю так.
Roman
Постоянная ссылка #
Значит, я не понял условия. Объясните мне.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Поддержу Елену.
Аванс был выплачен 20 марта, они получили авансовый сч-фактуру. Документы поставщика датированы 29 марта, но получили они их 20 апреля. Восстановить НДС с аванса требуется 29 марта – датой поступления товара (ну или что там у них). По самой поставке принять НДС к вычету можно и в апреле.
Roman
Постоянная ссылка #
Так поставка по факту когда была то? 29 марта?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Видимо, да. Просто документы на реализацию пришли с опозданием.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну тогда конечно все в одном квартале будет.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо всем!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение