НДС с авансов2

Василина
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации

Учет ведется в программе 1С, по договорам контрагента, на начало и конец квартала по сч.62 сальдо дебетовое (верное) без аванса, но в развернутом виде по Д62,01 висят отрицательные суммы, соответственно по К62.02-данные неверные. Из-за этого  некорректно отражаются суммы в счет- фактуре на полученные авансы. Попытка выписать счет-фактуру на аванс вручную на дату образования суммы по К 62.02 не всегда дает верную сумму в с/ф и не дает верно подтянуть документ платежного поручения. База очень старая, последовательность нарушена, старые периоды трогать не хочу.

Чем грозит не выписанные на аванс с/ф, если аванс и отгрузка прошли в одном периоде? Сальдо по счету 62 в свернутом виде по контрагентам, по договорам только дебетовое. Конечно, я знаю, что с/ф на аванс выписываются в течении 5 календарных дней со дня получения аванса (п.3 ст.168 НК РФ).

В РНК написано «Кроме перечисленных случаев, стоит сказать отдельно о том, что если компания-поставщик предоставляет свои услуги методом конвейера, и авансовые платежи ей поступаю регулярно, то она имеет право не составлять счет-фактуру на аванс в течение пяти рабочих дней. Она может делать это в конце отчетного периода.Можно ли на практике применить это, в частности в моем случае?

Или же попытаться выписать счет-фактуры насколько это возможно и позволяет сделать программа 1С вручную? Из-за неверного отражения в оборотке, программа не видит авансы, поэтому не на все авансовые платежи будут выписаны с/ф.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У меня это тоже больной вопрос - если аванс и отгрузка приходятся на один квартал - надо ли выписывать авансовый счет-фактуру? Мы уже обсуждали эту тему здесь на форуме, и мне четко ответили, что надо и письмо Минфина по этому вопросу привели. Сейчас наверное не найду уже, давно было. Красным не должны висеть остатки по счета 62.1 и 62.2, не зря же предусмотрено два совершенно разных субсчета, у одного из которых должно быть только дебетовой сальдо, а у другого кредитовое. По-хорошему, конечно, выписывать надо счета-фактуры на аванс. Вашу ситуацию я тоже могу понять, но вот как-то надо исправлять такие некорректные остатки

Василина
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, а как их исправить без восстановления последовательности ( программа 1с)?

Вот не хочу трогать старые года, т.к. период  слишком большой и неизвестны последствия.  Сейчас в программу авансовые счет-фактуры ввожу вручную ( вывела по ежедневным оборотам свернутого 62 счета в разрезе контрагентов и договоров), постоянно выходит информация о том, что авансовой суммы типа нет по счету 62.02, а с/ф выписывается на аванс.( Вообще не пойму , что буду делать, если запросят ОСВ или карточку  по сч 62.01 или по 62.02). Потом планирую ввести вручную зачет по авансам (сделала выборку какие реализации закрывались предоплатой) конечный результат меня, конечно, вводит в сомнение, т.к. книга покупок и продаж будет составлена верно, НО не будет сходится с данными  по оборотам 62,01 и 62,02 и старый период 76 АВ. Т.к. сумма по К62.02 и Д76 АВ вообще не идут почти 3 года. о том, что с/ф на аванс обязательны, я знаю.

Разъяс-рекомен. письма Минфина  от 10.11.2016 №03-07-14/65759  и "все же безопаснее выставлять счет-фактуру на каждый аванс. Исключение — если компания отгружает товары в течение пяти календарных дней с даты аванса. В этом случае чиновники разрешают не оформлять счет-фактуру на предоплату (письмо Минфина от 18.01.2017 № 03-07-09/1695) читала и знаю.  Но при условии, что компания поставит товары в том же квартале, в котором покупатель перечислил аванс" ( главбух от от 08/10/19г) 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение