НДС с авансов1

Василина
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации

Учет ведется в программе 1С, по договорам контрагента, на начало и конец квартала по сч.62 сальдо дебетовое (верное) без аванса, но в развернутом виде по Д62,01 висят отрицательные суммы, соответственно по К62.02-данные неверные. Из-за этого  некорректно отражаются суммы в счет- фактуре на полученные авансы. Попытка выписать счет-фактуру на аванс вручную на дату образования суммы по К 62.02 не всегда дает верную сумму в с/ф и не дает верно подтянуть документ платежного поручения. База очень старая, последовательность нарушена, старые периоды трогать не хочу.

Чем грозит не выписанные на аванс с/ф, если аванс и отгрузка прошли в одном периоде? Сальдо по счету 62 в свернутом виде по контрагентам, по договорам только дебетовое. Конечно, я знаю, что с/ф на аванс выписываются в течении 5 календарных дней со дня получения аванса (п.3 ст.168 НК РФ).

Читала: «Кроме перечисленных случаев, стоит сказать отдельно о том, что если компания-поставщик предоставляет свои услуги методом конвейера, и авансовые платежи ей поступаю регулярно, то она имеет право не составлять счет-фактуру на аванс в течение пяти рабочих дней. Она может делать это в конце отчетного периода.Можно ли на практике применить это, в частности в моем случае?

Или же попытаться выписать счет-фактуры насколько это возможно и позволяет сделать программа 1С вручную? Из-за неверного отражения в оборотке, программа не видит авансы, поэтому не на все авансовые платежи будут выписаны с/ф.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение