НДС при переходе на УСН

Нина
Постоянная ссылка #

В декабре 2016 года ИП был плательщиком НДС, получил предоплату. Декларация ндс подана с учетом НС с авансов полученных. С начала 2017 года перешел на УСН, в январе прошла отгрузка товара. ТОРГ-12 делать с ндс как по счету? Покупатель требует счет-фактуру с НДС. ИП со своей стороны заплатил за дек.2016 года НДС с авансов полученных, НДФЛ по итогам года. А покупатель у себя в Книке покупок за январь как отразит НДС без сет-фактуры? Как пройдет проверка с книгой продаж у ИП который уже с января не сдает декларацию по НДС?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Правильно хочет покупатель. Он деньги платил с НДС и желает это учесть. На самом деле, в данном случае надо было делать "финт ушами" по нормам статьи 346.25 НК РФ - по ним НДС с авансов полученных можно принять к вычету в последнем месяце перехода на ОСНО. Уведомить об этом покупателя, перевыставить документы (уже без НДС) и скорректировать платеж (вернуть покупателю его НДС). То есть делать это надо было в том же декабре 2016, после получения аванса.

Но теперь уже поезд ушел ( и далеко :)) Остается только попрощаться с уплаченным с авансов НДС и выдать покупателю документы как он просит.

Elena777
Постоянная ссылка #
Добрый день! Передо мной стоял аналогичный вопрос. С Вашего позволения вклинюсь в беседу. Мы тоже уже как полгода перешли на УСН и производственную деятельность временно не ведем. Я поняла что поезд ушел далеко, но что мне делать с остатком по дебету сч.76 ав. (НДС по предоплатам)?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение