НДС при банкротстве

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Организация признана банкротом, введена процедура конкурсного производства, но ведется хозяйственная деятельность, производится и реализуется готовая продукция.
Подлежит ли обложению НДС реализуемая в данной ситуации готовая продукция?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
При нахождении организации в стадии конкурсного производства ее деятельность осуществляется с учетом норм Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В сложившейся ситуации может помочь само содержание понятия конкурсного производства. Из его определения, данного в Законе № 127-ФЗ, следует, что эта процедура применяется к должнику, признанному банкротом именно в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
К моменту окончания срока конкурсного производства конкурсная масса должна быть полностью переведена в денежный эквивалент и находиться на счете должника.
Статьей 132 Закона № 127-ФЗ определено имущество должника, не включаемое в конкурсную массу. Продукция, изготовленная должником в процессе своей хозяйственной деятельности, к такому имуществу не относится.
Нормой п. 6 ст. 139 Закона № 127-ФЗ реализация имущества должника, которое является продукцией, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности, обособляется от реализации прочего имущества должника, составляющего конкурсную массу. Однако тем самым подтверждается тот факт, что продукцию, изготовленную должником в процессе своей хозяйственной деятельности, нормы Закона № 127-ФЗ относят к имуществу должника, признанному в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельным (банкротом).
Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС.
В то же время в п. 2 ст. 146 НК РФ приведен перечень операций, которые не признаются объектом обложения НДС.
С 01.01.2015 Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ п. 2 ст. 146 НК РФ дополнен пп. 15, в соответствии с которым не признаются объектом обложения НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).
Таким образом, операции по реализации в ходе конкурсного производства продукции, изготовленной должником в процессе своей хозяйственной деятельности, не признаются объектом обложения НДС в силу нормы пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ.
В письме Минфина России от 02.02.2000 № 04-02-04/1 подчеркивалось, что при конкурсном производстве конкурсный управляющий фактически реализует процедуру ликвидации должника.
Поэтому в процедуре конкурсного производства (в отличие от процедуры наблюдения и внешнего управления) отсутствует понятие себестоимости продукции как совокупности издержек, относимых к выпущенной продукции, или стоимостной оценки использованных в процессе производства ресурсов.
Тем самым утверждалось, что расходы на выплату вознаграждения конкурсному управляющему относятся на уменьшение конкурсной массы.
На этом основании экспертами делался вывод, что на стадии конкурсного производства любые затраты, а не только расходы на выплату вознаграждения конкурсному управляющему относятся на уменьшение конкурсной массы. При этом отсутствие категории себестоимости в конкурсном производстве свидетельствует и об отсутствии добавленной к ней стоимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение