НДС на культурные услуги заграницей

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Подлежат ли обложению НДС услуги по показу культурной организацией концерта в Республике Беларусь?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение работ, оказание услуг на территории РФ признается объектом налогообложения НДС.
Место реализации услуг для целей налогообложения НДС определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.
При этом согласно п. 1 ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
В 2014 году Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация подписали Договор о Евразийском экономическом союзе.
Таким образом, в силу п. 1 ст. 7 НК РФ положения, касающиеся налогообложения, установленные Договором, имеют приоритет перед нормами российского налогового законодательства.
В соответствии со ст. 72 Договора взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Согласно п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве - члене Союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг.
Местом реализации работ, услуг признается территория Республики Беларусь, если услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории Республики Беларусь.
Следовательно, если показ концерта фактически проходит на территории Республики Беларусь, то неважно, кто является заказчиком и исполнителем - российская организация или белорусская, услуга по показу концерта считается оказанной на территории Республики Беларусь и налогообложение НДС данной операции производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.
На эту тему есть письма Минфина России от 18.03.2014 № 03-07-08/11698 и ФНС России от 22.05.2014 № ГД-4-3/9950@.
В указанных письмах, в частности, сказано, что место реализации услуг, оказываемых в сфере культуры и искусства, определяется в зависимости от места фактического оказания услуг. В связи с этим местом реализации оказываемых за пределами территории РФ услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, в том числе организациями, которые сами проведение концертных программ не осуществляют, территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в РФ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оказание услуг по показу концерта в Республики Беларусь объектом налогообложения российским НДС не признается.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение