НДС на информационно-консультационные услуги в онлайн формате

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мы из России оказываем информационно-консультационные услуги в онлайн-формате (через скайп Республике Беларусь. Какое будет место реализации услуг? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Местом оказания консультационных услуг является место нахождения заказчика услуг. 

В Вашем случае это Беларусь. Не сошлюсь на НПА, но сама не так давно занималась данным вопросом. Налог платит покупатель. Причём реализация именно БЕЗ НДС, а не со ставкой 0%

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, чтобы мои слова не были голословными, подскажу, что можно посмотреть:

  • Соглашение между Правительством РФ, Правительством Беларуси и Правительством Казахстана 25.01.2008 “О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе”.
  • Протокол 11.12.2009 “О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе”.
  • Протокол 11.12.2009 “Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов”.

Эти НПА и регулируют налогообложение НДС и прибыли сторон. В каком-то из этих документов консультационные услуги прямо поименованы.

У меня же была ситуация сложнее: Фирма выдаёт ОТТС для Беларуси. ТС находятся на границе Беларуси, без этих одобрений беларусы просто не смогут растаможить ТС. В связи с этим мной данный вопрос изучался

 

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение