НДС на авансовые платежи

ИринаАс
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! нужно ли уплачивать НДС , если в отчетном периоде были получены только авансовые платежи, ( без счетов фактур на аванс), реализаций не было. Только поступления на р/с в счет будущей реализации товара.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
ИринаАс, добрый день! После получения аванса продавцу надо оформить авансовый счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Счет-фактура отражается в том квартале, когда получена предоплата. Экземпляр счета-фактуры после регистрации следует передать покупателю. Все это надо сделать в течение 5 календарных дней со дня, когда была получена предоплата. Аванс отражается в строке 070 раздела 3 декларации по НДС в том квартале, когда он был получен. Поэтому НДС с авансов платить обязательно надо!
Roman
Постоянная ссылка #
Если покупатель полностью или частично перечислил деньги за товары (работы, услуги) раньше, чем они были ему отгружены (выполнены, оказаны), то это оплата в счет предстоящих поставок (предварительная оплата, аванс). При получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налоговую базу определяют исходя из суммы оплаты с учетом НДС (второй абзац п. 1 ст. 154 НК РФ).
Необходимо учитывать, что в налоговую базу по НДС не включается оплата (частичная оплата), полученная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):
- длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями п. 13 ст. 167 НК РФ;
- которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ;
- которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение