НДС к вычету: условия

Кристина Черемисина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, скажите, я всегда могу уменьшить начисленную сумму НДС на сумму налоговых вычетов? Или есть какие-то условия предоставления налоговых вычетов по НДС.

Кристина Черемисина

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Кристина. Виды налоговых вычетов и порядок их применения устанавливаются ст. 171 и 172 Налогового кодекса.
Если вы внимательно прочитаете эти две статьи, то увидите, что есть три основных условия принятия НДС к вычету: товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для проведения операций, облагаемых НДС; они приняты к учету; продавец предоставил правильно оформленный счет-фактуру. По отношению к импортируемому товару есть еще одно требование – это наличие расчетных документов, с помощью которых можно подтвердить факт оплаты НДС при ввозе в Россию.

Натали, бухгалтер

Кристина Черемисина
Постоянная ссылка #

Натали, а важно, чтобы была произведена оплата за товар? Иными словами, мы можем принять к вычету НДС при непогашенной кредиторской задолженности?

Кристина Черемисина

Натали
Постоянная ссылка #

Кристина, для того чтобы принять НДС к вычету совсем не обязательно оплачивать товар. Отсутствие кредиторской задолженности за данный товар не является основанием для принятия НДС к вычету (п.2 ст.171 и п.1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом вы можете прочитать в письме Министерства финансов РФ от 21.06.2013 №03-07-11/23503.Три условия должны быть соблюдены. Про обязательность оплаты ничего в Налоговом кодексе не сказано.

Натали, бухгалтер

Кристина Черемисина
Постоянная ссылка #

Так… Уже благодаря Вам, Натали, я начинаю хоть что-то понимать.  А если мы купили основное средство, то я могу с него принять к вычету НДС, как только приму его к учету, то есть поставлю на счет 01?

Кристина Черемисина

Натали
Постоянная ссылка #

Кристина, если вы приобретаете объект основных средств, то при соблюдении условий для получения вычета по НДС  вы можете принять к вычету НДС. Главное, чтобы основное средство было приобретено для осуществления операций, облагаемых НДС. При этом не обязательно делать это только после того, как вы отразите ОС в бухгалтерском учете на счете 01. Согласно письму Минфина от 18.11.16 № 03-07-11/67999 компании можно заявить вычет по НДС по приобретенным ОС после принятия объекта на учет на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Но не забывайте про счет-фактуру.

Натали, бухгалтер

Кристина Черемисина
Постоянная ссылка #

А если у нас основное средство, которое еще нужно монтировать, я должна ждать полного сбора конструкции и ввода ее в эксплуатацию?

Кристина Черемисина

Натали
Постоянная ссылка #

Кристина, если вы приобрели основное средство, требующее монтажа, то вы можете принимать НДС к вычету с момента отражения этих средств на счете 07. А значит, вам не нужно ждать сбора конструкции, и ее ввода в эксплуатацию.

Натали, бухгалтер

Александр Наливайко
Постоянная ссылка #

Форумчане, привет. Влезу в ваш диалог. Наша фирма ведет строительство, часть работ мы делаем собственными силами организации (в т.ч. монтаж оборудования, его наладку и т.п., что необходимо для эксплуатации здания). В то же время часть строительно-монтажных работ мы выполняем с привлечением подрядных организаций. Можно ли произвести вычет по НДС в обоих случаях?

Александр Наливайко

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Александр, если вы ведете строительство хозспособом, то вы можете произвести вычет по НДС по мере уплаты налога в бюджет (согласно п. 5 ст.172 НК РФ). Основанием  в этом случае будут суммы НДС, уплаченные поставщикам материалов, оборудования и др. Также вы вправе принять вычет и как организация-заказчик. В этом случае вы можете принять к вычету суммы налога, предъявленные подрядными организациями, осуществляющими строительсто. В обоих случаях  вычет будет производиться с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Александр Наливайко
Постоянная ссылка #

Скажите, а если мы имеем счета-фактуры от поставщиков и подрядчиков, то  мы можем принять НДС к вычету, если объект еще не сдан в эксплуатацию?

Александр Наливайко

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Александр, в принципе можете. Но тогда должны быть соблюдены такие три  условия:

1) Объект строительства должен числится у вашей компании по счету 08.

2) Вы должны иметь полный комплект первичных документов на данный объект.

3) Чтобы после ввода в эксплуатацию здание использовалось для деятельности компании, облагаемой НДС.

Но если не достроите объект, то ваша фирма лишится права на налоговый вычет.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Матильда Конюхова
Постоянная ссылка #

Уважаемые коллеги, помогите советом, пожалуйста! В нашей фирме в текущем периоде отсутствовала реализация, облагаемая НДС, мы можем заявить на вычет по НДС?

 Матильда Конюхова

Натали
Постоянная ссылка #

По идее, Матильда, право на вычет НДС не зависит от того есть у вас в текущем периоде реализация или нет. Но я бы, исходя из своей практики, посоветовала вам отложить использование данного права до момента получения выручки. П. 1.1. ст. 172 НК РФ предусматривает возможность заявления вычета в пределах 3х лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг). Также на основании одного счета-фактуры вы можете принять к вычету НДС частями в разных налоговых периодах тоже в течение 3х лет. Это не касается основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов. Посмотрите на досуге Письмо Минфина от  № 03-07-Р3/28263.

Натали, бухгалтер

Мирослава Задорнова
Постоянная ссылка #

Народ, всем привет!!!!! Пришла к вам с двумя проблемами: 1) Мы потеряли счет-фактуру от поставщика. Что теперь делать? Возможен ли в этом случае НДС к вычету? 2) Нам налоговая отказала в вычете НДС по той причине, что поставщик попался недобросовестный и счет-фактуру подписало неуполномоченное лицо. Мы, конечно, это упустили, так как попросту даже не думали проверять, кто подписывает документы… У нас большой объем в летнее время и мы и так еле справляемся…. Как быть в данной ситуации?

Мирослава Задорнова

Натали
Постоянная ссылка #

Мирослава, мы тоже недавно потеряли счет-фактуру. Поэтому отвечаю. Если поставщик отразил данный счет-фактуру в книге продаж, а вы – в книге покупок, то вы вполне можете рассчитывать на налоговый вычет. Хотя и, важнейшим условием предоставления налоговых вычетов по ндс является наличие счета-фактуры. Рекомендую вам изучить постановление ФАС ЦО от 05.12.2012г по делу №А54-1629/2012. Но, отмечу, что федеральные арбитражные суды должны придерживаться обязательного исполнения только Постановления Президиума Высшего арбитражного суда. То есть ФАС вашего округа может принять совершенно другое решение. А лучше всего обратитесь к контрагенту и просто восстановите счет-фактуру :). Мы в свое время так и сделали.

Натали, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Касательно второго вашего вопроса… То по идее то, что налоговая сомневается в достоверности счета-фактуры из-за подписи, не является самостоятельным основанием для отказа в вычете. Поскольку это не доказывает отсутствие реальных хозяйственных операций. Можете посмотреть на эту тему постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09. Но я опять же рекомендую вам связаться с вашим контрагентом, и пусть он вам отправит доверенность либо копию приказа, либо какой-то другой документ, который бы подтвердил полномочия лица, подписавшего счет-фактуру :)

Натали, бухгалтер

Мария Вац
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у нас в счете-фактуре была допущена техническая ошибка в написании наименования нашей организации. Мы имеем право на налоговый вычет?

Мария Вац

Натали
Постоянная ссылка #

Мария, в кодексе прямо указано, какие ошибки в счетах-фактурах не приводят к отказу в вычете НДС (см. п. 2 ст. 169 НК РФ). Так, ревизоры не могут отказать в вычете, если ошибка не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование активов, их стоимость, ставку и сумму налога. Существует множество писем Минфина России, в которых постоянно оценивается, насколько критична та или иная ошибка. Например, постановление ФАС Поволжского округа от 14.07.2008 по делу N А55-18472/07. Поэтому, если у вас есть возможность получить у поставщика исправленный документ, то лучше сделайте это.

Натали, бухгалтер

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, получила счет-фактуру только в этом квартале, хотя сам товар по накладной, к которой она относится, пришел в феврале этого года. Когда можно заявить вычет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Ирина! Для принятия вычета к зачету должны быть выполнены условия: товары приобретены для деятельности с НДС, они получены и получен счет-фактура от поставщика в правильно оформленном виде. С получением вами счета-фактуры вы вправе решить: заявлять НДС в текущем квартале или в квартале, когда был получен товар. В последнем варианте, вам придется подавать уточненную декларацию с доплистом, в котором укажите данный счет-фактуру. Отмечу также для «опоздавших» счетов-фактур, что налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету. Отмечу, что период принятия НДС к вычету определяется датой счета-фактуры, если счет-фактуру вы получили, например, почтой или лично в руки, соответственно дата его – дата товарной накладной, можно принять и в текущем периоде, и в прошлом. А вот если счет-фактура получена по электронным каналам связи, я бы не спешила принимать ее прошлым периодом и сдавать уточненку, т.к. даты подписи ЭЦП проставлены уже текущим периодом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение