Ндс и счет фактура при Агентском договоре

Абдулмалик
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня ИП на ОСНО.

Как составить Агентский договор с ООО на ОСНО. Я предлогаю ООО  прямые авансовые платежи с выставлением счет -фактуры от имени ООО. ООО озвучивает нежелание работать с НДСниками якобы по причине неоплаты агентом НДС от суммы вознагрождения и проблем с ФНС.?Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я тут вижу две не связанные друг с другом проблемы.

1. Порядок составления агентского договора. Поясните, в чем суть договора (покупка, продажа) и кто в какой роли выступает. И собственно, какой именно вопрос в части составления договора вас интересует.

2. Нежелание ООО работать с общережимниками. Обычно бывает наоборот - не хотят работать со спецрежимниками, так как не смогут уменьшить НДС. Теоретически проблемы могут быть, если кто-то в цепочке не платит НДС. Для этого проявляют должную осмотрительность и тщательно проверяют благонадежность контрагента.

Абдулмалик
Постоянная ссылка #

  Суть Агентского договора в следуюшем.: агент- ИП находит покупателей на партию труб для принципала завода - ООО за вознагрождение.

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. Проблема в том, что ООО не хочет с вами работать из-за того, что вы на ОСНО? И он боится, что вы не будете платить НДС, и будут вопросы к его вычету? 

Абдулмалик
Постоянная ссылка #

Да,такие опасения у руководства со слов менеджера отдела сбыта.Хотя оно мне не внушает доверия.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы знаете, в таких ситуациях надо решать индивидуально. В принципе, такие опасения не совсем уж беспочвенны, но похожи на паранойю. Они вообще не имеют дел с поставщиками на ОСНО? Это же абсурд! 

Могу набросать несколько вариантов причин, но, повторюсь, надо решать индивидуально.

1. Может, они не хотят работать именно с вами в силу каких-то иных причин, но прикрываются такой формальной, как озвучили. 

2. Недостаточная компетентность руководства ООО и отсутвие у них компетентного бухгалтера, который бы пояснил все возможные риски.

3. Они попадали уже на контрагента, который не платил НДС, и имели из-за этого проблемы с налоговой. 

 

Абдулмалик
Постоянная ссылка #

Спасибо за развернутый ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение