НДС и самозанятость

Алексей Богданов
Постоянная ссылка #

Я самозанятый, работаю курьером. С каждого выполненного мной заказа (доставки) агрегатор удерживает себе 23% с пометкой: "включая НДС". Это законно? Мне казалось, что самозанятые НДС не платят, или я ошибаюсь?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я верно поняла, что агрегатор передает вам некий заказ, вы везете его по адресу доставки? То есть агрегатор оказывает вам услугу, находя заказчиков. Вы за эту услугу платите ему 23% от заказа.

Агрегатор ваш является плательщиком НДС, поэтому вы платите за его услуги "включая НДС".

Алексей Богданов
Постоянная ссылка #

Спасибо!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну вас же не удивляет то, что на каждом чеке в магазине выделен НДС. Продавец и в том и в другом случае это делает для СВОЕГО учета НДС, а не для вас. Большинство компаний и ИП выделяют НДС, хотя есть и такие, кто этого не делает.

Например, продавец работает на спецрежиме: УСН или ПСН, раньше еще вмененщики были освобождены от налога на добавленную стоимость. Или компания применяет ЕСХН и имеет освобождение от НДС по причине того, что ее выручка за прошлые годы не превысила определенных значений.

Также некоторые компаниии, работающие на общей системе налогообложения, имеют освобождение от уплаты НДС, если сумма их выручки за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн руб. без учета НДС, и они подали специальное уведомление.

В этом случае в документах будет указано "Без НДС".

Еще раз поясню, что эту сумму продавец выделяет из цены товара (услуг), чтобы самому правильно расчтать и уплатить налог. 

Не поняла только почему НДС 23%, максмальная действующая ставка НДС на сегодняшниий день 20%.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, а почему Вы решили, что удержание агрегатором процента - это ставка НДС? Из вопроса этого не следует. Видимо, в договоре с агрегатором предусмотрен такой размер вознаграждения - 23%. 

А в это вознаграждение входит НДС.

olkos2002
Постоянная ссылка #

А я именно так и поняла вопрос, что выделен НДС 23%. Теперь-то уже ясно о чем речь...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение