НДС и реорганизация

Радмир
Постоянная ссылка #
Подскажите как оформить и куда представлять декларацию по НДС при реорганизации? Организация (г. Москва) присоединена к другой организации (г. Псков) в сентябре 2017 г.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Представляю подробный ответ. Благо только сегодня занималась этим вопросом.

Налоговую декларацию по НДС за налоговый период перед прекращением своей деятельности реорганизуемые юридические лица представляют в налоговый орган, в котором реорганизуемое юридическое лицо состояло на учете до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации. При этом налоговая декларация за указанный налоговый период представляется в календарном месяце, следующем за истекшим налоговым периодом, в общеустановленном порядке, но до момента прекращения деятельности в порядке реорганизации.
Последним налоговым периодом для такого налогоплательщика НДС при прекращении организации путем реорганизации является период времени с начала квартала, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации.
Таким образом, последний налоговый период реорганизуемого налогоплательщика для целей исчисления НДС начинается с даты начала соответствующего квартала и продолжается до даты завершения реорганизации.
Правила ст. ст. 80, 174 НК РФ не предусматривают изменения сроков представления налоговой декларации по НДС в случае, если в течение налогового периода произошла реорганизация организации-налогоплательщика.
Следовательно, обязанность по представлению налоговой отчетности должен исполнить правопреемник налогоплательщика, если налогоплательщик не исполнил ее самостоятельно.
Указанная декларация за данный квартал представляется правопреемником в налоговый орган по месту своего учета в сроки, установленные п. 5 ст. 174 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Следовательно, декларация по НДС за III квартал 2017 г. в данной ситуации должна быть представлена правопреемником в налоговые органы г. Пскова.
Правопреемник должен представить две налоговые декларации за III квартал 2017 г. - за себя и за присоединенную организацию. Декларация за последний налоговый период и уточненные декларации за реорганизованную организацию представляются по месту учета организации-правопреемника.

Согласно п. 16.5 Порядка при представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу) в верхней части титульного листа указываются ИНН и КПП организации-правопреемника.

В реквизите "Налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации.

В реквизите "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются соответственно ИНН и КПП, которые до присоединения реорганизованной организации были присвоены налоговым органом по месту ее нахождения (по налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших, - налоговым органом по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).

В разд. 1 декларации по НДС указывается код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация.

В случае реорганизации в форме присоединения в реквизите "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" титульного листа декларации по НДС согласно Приложению N 3 к Порядку указывается код 5.

Если представляемая в налоговый орган декларация не является декларацией за реорганизованную организацию, то в реквизите "ИНН/КПП реорганизованной организации" ставится прочерк.
Радмир
Постоянная ссылка #
Спасибо, удачно я попал, буду изучать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение