НДС для ИП

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". При ввозе в РФ из Армении товара заплатил таможенный НДС. Ввезенные товары предназначены для реализации на территории РФ.
Может ли предприниматель принять к вычету уплаченный НДС?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
На основании п. 1 ст. 143, п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), применяющие УСН, при ввозе товаров на территорию РФ признаются налогоплательщиками НДС.
Территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию Таможенного союза.
При осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств - участников Таможенного союза необходимо руководствоваться:
- Договором о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29.05.2014), далее - Протокол;
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов (Санкт-Петербург, 11.12.2009);
- НК РФ.
При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов.
В силу п. 13 Протокола при ввозе в РФ товара с территории государства - члена ЕАЭС взимание НДС осуществляется налоговым органом РФ по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения. В этой связи можно полагать, что в вопросе речь идет об НДС, уплаченном в налоговый орган.
Из п. 26 Протокола следует, что суммы НДС, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию РФ с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством России.
Соответственно, при ввозе товара в Россию из Армении налоговые вычеты применяются в порядке, установленном главой 21 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, в частности, на вычеты сумм НДС, уплаченные при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления.
Однако ИП, применяющие УСН, налогоплательщиками НДС в отношении операций по реализации товаров на территории РФ (в том числе импортных) не признаются . Следовательно, такие лица не вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП не вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ из Армении.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости, в том числе в случаях их приобретения (ввоза) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС.
На основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ.
Как следует из разъяснений, данных в письмах Минфина России от 20.01.2015 № 03-07-14/1059, от 27.10.2014 № 03-11-06/2/54127, вышеуказанная норма может быть применена и в случае ввоза товаров на территорию РФ из стран, входящих в Таможенный союз.
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Спасибо, жалко что информация не утешительная для меня..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение