НДС 0% на УСН

Артем Иванов
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У меня такой вопрос, у нас фирма на УСН, занимается организацией авиаперевозок груза (международные перевозки). Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ данные услуги облагаются по ставке НДС 0%. Вопрос в том, нужно ли нам как упрощенцам сдавать декларацию по НДС со ставкой 0% или нет? Как разносить оплату в банковской выписке при оплате иностранному поставщику услуг "без ндс" или "НДС 0%"? Одному своему клиенту мы по его просьбе выписываем УПД со ставкой НДС 0%, а не "без НДС", ему это принципиально. Стоит ли так делать или нет?  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы на УСН, поэтому вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому ст. 164 НК РФ к вам напрямую не относится. Если вы выставляете УПД, то там должен стоять статус "2" и написано "без НДС", никакого НДС 0% быть не должно. В чем принципиальность для клиента - непонятно, что "без НДС", что "НДС 0%" (что неверно) для него все равно к вычету ничего не взять. 

Но как плательщик УСН вы все равно остаетесь налоговым агентом по НДС, поэтому, возможно, НДС уплачивать и рассчитывать надо при работе с иностранным поставщиком при опеределенных условиях. Тут надо понимать, что за поставщик, что за услуги и так далее.  

Артем Иванов
Постоянная ссылка #

Спасибо за развернутый ответ!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение