Налоговая база по НДС при недействительности договора

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Организация-поставщик заключила договор поставки с организацией-покупателем. Вступившим в законную силу решением суда договор поставки был признан недействительным. В каком порядке организация-поставщик вправе скорректировать налоговую базу по НДС: когда был отгружен товар, когда вступило в действие решение суда о признании договора поставки недействительным или когда был возвращен товар?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Недействительность договора поставки влияет на перечисленный поставщиком НДС в бюджет в связи с реализацией покупателю товара. Естественно, что поставщик не знал о недействительности договора на момент исчисления и уплаты НДС.
Однако если реализация покупателю товара является недействительной, то поставщик не должен был изначально перечислять НДС в бюджет. Соответственно, у организации-поставщика образуется НДС, излишне уплаченный в бюджет.
Нормы Налогового кодекса РФ не регламентировали порядок корректировки поставщиком НДС в случае признания договора поставки недействительным.
Существует две позиции по данному вопросу.
Согласно абз. 1 п. 5 ст. 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них подлежат вычетам. При этом на основании п. 4 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся продавцом товаров в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Для этого продавец должен выписать в двух экземплярах корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости ранее отгруженных товаров и на его основании принять НДС к вычету.
По другому экспертному мнению, поскольку для целей исчисления НДС имеет значение фактическая хозяйственная операция, корректировка налоговой базы по НДС должна быть в том налоговом периоде (квартале), в котором товар фактически был возвращен покупателем поставщику. Такую же позицию высказывают контролирующие органы и суды (например, письма ФНС России от 06.05.2015 № СА-4-3/7819@, Минфина России от 20.03.2015 № 03-07-11/15448, Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2015 № 305-КГ15-965).
Тем не менее Верховный Суд РФ в Определении от 16.02.2018 № 302-КГ17-16602 указал, что нельзя признать неправомерной и другую позицию по данному вопросу, согласно которой корректировку налоговой базы по НДС при признании сделки недействительной можно осуществлять путем подачи уточненной декларации по НДС за период, когда был начислен налог по недействительной сделке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение