Надо ли цеденту заполнять раздел 7 декларации по НДС?

dina180
Постоянная ссылка #

По договору цессии с убытком надо ли цеденту заполнять раздел 7 декларации по НДС?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Поскольку у цедента при уступке права требования долга с убытком нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, НДС он цессионарию не предъявляет, то и выставлять новому кредитору счет-фактуру он не должен.
Без счета-фактуры нечего регистрировать в yналоговой декларации. НК РФ говорит нам о том, что налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Если же у цедента нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, то о каком отражении в декларации "убыточной уступки" может идти речь?
Вывод - если право требования уступлено с убытком, то, во-первых, налоговая база не возникает, во-вторых, у цедента нет необходимости выставлять счет-фактуру, и в-третьих, ему не надо эту операцию отражать в книге продаж и, соответственно, в налоговой декларации.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение