Можно ли принять к учету ндс

Котя
Постоянная ссылка #

Мы построили склад, поставили его на учёт, зарегистрировали, получили выписку по кадастровой стоимости склада, вопрос можно ли взять к зачёту НДС? В 2019 году, стоит на 01 счёте у нас, предприятие на осно

Roman
Постоянная ссылка #

Вот про вычеты вы спрашиваете, а про базу нет. 

Подпунктом 3 п. 1 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (так называемым хозяйственным способом), является объектом налогообложения НДС. Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

В письме Минфина России от 30.10.2014 N 03-07-10/55074 разъяснено, что строительно-монтажные работы для целей применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения и т.п., или изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям.

Чтобы СМР считались выполненными хозяйственным способом, должны быть в совокупности соблюдены требования:

1. Строительство (реконструкция и пр.) выполняется для нужд организации;

2. Работы выполняются собственными силами, а не подрядчиками;

3. Для работ организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности, то есть заключивших с данной организацией трудовые договоры;

4. Работникам организации, занятым на строительстве, выплачивается заработанная плата по нарядам строительства.

Roman
Постоянная ссылка #

У вас каким образом были проведены работы? Собственными  или привлечёнными силами? 

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение