Корректировочные счета-фактуры за прошлые налоговые периоды

Shina
Постоянная ссылка #

Добрый день! Нами быдо достигнуть соглашение с нашим арендатором о том, что за период с 2015 года была неправильно указана площадь арендуемого помещения. В реальности меньше, чем выставлялось по документам.  Соответственно для урегулирования вопроса задолженности было решено оформить в текущем периоде доп соглашение о пересмотре площадей и как следствие корректировочные счета-фактуры за весь период. Вопрос - мы, как постащик, можем себе взять к вычету НДС за весь период с 2015 года? А базу по налогу на прибыль уменьшить только за три года? Спасибо.

Shina
Постоянная ссылка #

Прошу прощения за грамматические ошибки, не досмотрела - конечно "было достигнуто". Спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы хотите "абстрагироваться" от "три года"?

Если условия сделки изменились, что привело к изменению стоимости ранее отгруженных (приобретенных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, налоговые обязательства сторон также корректируются.

Продавец формирует корректировочный счет-фактуру, как при изменении стоимости в сторону уменьшения, так и увеличения.

При изменении стоимости в сторону уменьшения вычетам у продавца подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных (приобретенных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.

При изменении в сторону увеличения разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого увеличения, подлежит вычету у покупателя.

Это правила п. 13 ст. 171 НК РФ. А п. 10 ст. 172 уточняет, что эти вычеты производятся не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Здесь речь идёт о трех годах, но уже совсем по-другому: срок отсчитываем от даты составления корректировочного счета-фактуры (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2015 № 305-КГ15-16417 по делу № А40-137947/2014). Заявить вычет в течение этого срока можно в налоговой декларации за любой период, а последний шанс – налоговая декларация за квартал, в котором истекли три года с даты выставления корректировочного счета-фактуры. При этом дата оприходования товаров (работ, услуг), имущественных прав, являвшихся предметом сделки, здесь не значима.

Но решение-судебное, поэтому готовьте объяснения, тем более ставка НДС была 18%.

А если покупатель не восстановит вдруг ндс по корректировке - проблем тоже не избежать

 

Shina
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответ. Я понимаю, что вычет по корректировочному, как и по первоначальному, можно принимать только в течение трех лет. Вопрос немного другой. Где-то промелькнуло на Главкниге или Главбухе, не могу теперь найти. Что в нашей ситуации НДС уменьшить мы можем за весь период, начиная с документов за 2015 год. То есть нет срока давности для корректировки налоговых обязательств по НДС. А вот в базе по налогу на прибыль не более трех лет назад от даты составления корректировок. Спасибо.

Shina
Постоянная ссылка #

Вот про НДС нашла.

Примечательно, что при изменении стоимости поставки в сторону уменьшения продавец вправе применить вычет НЕЗАВИСИМО ОТ ПЕРИОДА ОТГРУЗКИ товаров (работ, услуг) (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ, п. п. 2, 12 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги покупок), Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-09/116)

А что делать с базой по налогу на прибыль, не понимаю. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С прибылью ситуация следующая: уменьшение реализации отражают именно в периодах, за которые эта реализация уменьшается, причём сделать это можно лишь в случае если налог был к уплате 

И это сделано, полагаю, чтобы налогоплательщики не имели возможности играть" убытками прошлых периодов

 

Shina
Постоянная ссылка #

Тут такое дело: если налогоплательщик обнаружит ошибку, которая привела к излишней уплате налога в прошлом каком-то там периоде, он имеет право провести корректировку в текущем периоде – 2018 году.

В этом случае у него отсутствует обязанность представления уточненной налоговой декларации за налоговый период совершения ошибки (Письмо Минфина России от 27.09.2017 № 03-02-07/1/62596). При этом, как следует из Письма Минфина России от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24, не имеет значения, что период совершения ошибки можно определить.

Но могу ли я эту корректировку по реализации семи, пяти летней давности учесть при формировании налога на прибыль? Или тоько в бухгалтерском учете, а в налоговом они не учитываются?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А с чего вы решили, что у вас излишняя уплата налога получится?

Если сумма расходов на аренду по факт снизится после перерасчетов?

Налог-то пойдет к доплате, на мой неискушенный взгляд )))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ой! Прошу прощения! Вы ж арендодатели )))

Тогда да, поскольку у вас получилась переплата по налогам за счет ошибки при расчетах цены аренды для арендатора, думаю, можете воспользоваться таким вариантом. Учесть перерасчет в периоде выявления ошибки.

Для верности посоветовала бы написать письмо в свою налоговую и получить от них ответ.

Shina
Постоянная ссылка #

Спасибо! У налоговой спрашивали, отписываются общими фразами со ссылкой на НК. А мне главное понять: налог на прибыль за 2015-2018 я тоже могу уменьшить или тут действует правило "исковой давности" так называемое, и только три последние 2019-2021 могу скорректировать, а остальные года за счет прибыли.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Спросите еще раз прямо - можно или нет?

Конкретно по прибыли.

На мой взгляд, поскольку править все вы будете в этом периоде, можно. 

Я знаю, как отвечает налоговая frown

Был случай, когда три письма пришлось написать, но в итоге нужный ответ был получен!

Shina
Постоянная ссылка #

Спасибо! Удачи Вам в работе!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я и не писала про только 3 года, как раз есть возможность отсчёта 3х лет после выставления корректировки

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение