Корректировка Аванса выданного за прошлый период

Kat_
Постоянная ссылка #
Добрый день. В декларации по НДС указала вычет с аванса выданного (кредит счета 76.ВА), на самом деле аванс закрылся, и нет права на данный вычет по НДС. Сейчас надо подать уточненку и убрать этот вычет. При сторнировании данного аванса, при составлении уточненки, данные по выданному авансу заносятся в приложение 1 Раздела 9, уходит в книгу продаж.
Скажите, пожалуйста, в книги покупок (с минусом) или в книге продаж должно отразится сторно данного. аванса
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, тут логичнее попадание сторно этого аванса в книгу покупок, Вам же нужно исправить запись сделанную Вами неправильно: таким образом Вы уменьшаете сумму налогового вычета и увеличиваете налог к уплате. Если эта сумма попадает в книгу продаж, то она явно не должна быть сторно, а то получается, что начисленный налог уменьшается и соответственно налог к уплате. Какие вообще проводки были сделаны с этим выданным авансом, который и не авансом оказался?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
с Главбух_Елена соглашусь: если сторно, то уже в книге покупок.
И даже не в проводках дело, а что в регистрах НДС
Kat_
Постоянная ссылка #
Я восстановила налог с принятого к вычету аванса в этом же квартале. Проводки Дт76ВА Кт68.02.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Понятно, поэтому и попадает у Вас эта сумма в книгу продаж (только она не сторно должна быть) - Вы же восстанавливаете налог с аванса. По сути у Вас аванса не было - и раз Вы до этого сделали проводку Дт 68.02 Кт 76ВА, то по-хорошему Вам нужно сторнировать эту запись: Дт 68.02 Кт 76ВА сторно. Таким образом у Вас эта запись попадет в книгу покупок с минусом. Но это все в бухгалтерском учете, я в программе ни разу сторнировочные записи в книге покупок и продаж не делала, там запросто могут возникнуть сложности с ними.
Kat_
Постоянная ссылка #
Спасибо, за помощь. У меня не получилось сторнировать, поэтому восстановила этот аванс. Попробую отправить так, вроде инспектор сказала должно пройти)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение