Когда ндс принимается к вычету?

Карина_А.
Постоянная ссылка #

Всем привет!

Подходит время НДС и мне придется первый раз самой его посчитать. А еще вроде и декларация в этом году новая. У меня возник ряд вопросов, может, кто подскажет?

  1. Суммы НДС по реализациям я посчитала в 1С и все счета-фактуры на аванс выставила. А теперь пытаюсь понять, как мне его уменьшить. Прочла, что налоговый вычет по НДС уменьшает сумму налога к уплате. А что значит «принять к вычету НДС»?
  2. Все ли имеют право на вычет НДС?

Подскажите, а как вообще потом проверить правильно ли я заполнила декларацию?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Карина, налоговые вычеты по НДС- это суммы входного НДС от поставщика. На них можно уменьшить начисленный налог. Так же, если ваша организация в течение квартала получала еще какие-нибудь документы с НДС (например, за воду, аренду, канцтовары, доставку и т.п.), то вы имеете право и на сумму ндс с них уменьшить свой налог. Но для этого необходимо, чтобы у вас на руках был правильно оформленный документ (счет-фактура или УПД). Подробнее можете посмотреть в статье 171 НК РФ. Если вы работаете с НДС и на руках есть выписанный на вашу фирму документ с НДС, то можно принять НДС к вычету. Это означает, что с его помощью вы уменьшаете начисленную сумму НДС.

Проверять всегда необходимо! Программа 1С- это хорошо. Но она считает правильно в том случае, если вы все данные занесли верно и отметили все нужные галочки.

Я могу написать вам минимальную схему проверки. Для начала – этого вполне хватит.

  1. Сформируйте ОСВ помесячно, чтобы проверить счет 19 (если все вычеты использованы, то сальдо на конец периода будет нулевым). КТ90.01.1 (выручка)*18/118 должно быть равно ДТ 90.03 (НДС).
  2. Сформируйте Анализ субконто помесячно с учетом субсчетов и договоров. Так можно проверить правильность разнесения сумм по договорам.
  3. Раз вы уже выписали все счета-фактуры на аванс, то необходимо зарегистрировать их в документе «ведение книги продаж». И еще обязательно проверяйте правильность номеров и их порядок. А то иногда что-то поменял – и номера перепутались.
  4. Далее, используя документ «ведение книги покупок», формируете и проводите записи в книге покупок.
  5. При создании счет-фактуры на аванс покупателю эта оплата попадает в книгу продаж, а при реализации товара, по которому был аванс, сумма должна автоматически  попасть в книгу покупок.. Это тоже нужно проверить.
  6. Сформируйте ОСВ за квартал. Конечное сальдо КТ62.02*18/118 = ДТ 76АВ.
  7. Сформируйте Анализ счета 68.02.

 ДТ68.02 Кт19- это ваша книга покупок (за минусом суммы по счету 51)

Дт 90.03 Кт68.02-это ваша книга продаж.

Декларация с 1 квартала 2017 новая. Во время всех проверок могут возникнуть еще вопросы. Если что-обращайтесь. Постараюсь помочь.

Карина_А.
Постоянная ссылка #

Спасибо Михаил за помощь. Полезла смотреть и, эх, уже столько ошибок нашла. Даже счет-фактуры на аванс и то не все выписаны(((( Буду все заново считать

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение