Когда можно применить освобождение от НДС

Евгения ЖКХ
Постоянная ссылка #

Коллеги подскажите. Ип зарегистрировался 15 сентября 19г. и занимается розничной торговлей с применением ККТ, налогообложение не выбрал, значит на ОСНО. 22 октября 19г. подал заявление на ЕНВД.  выручка за период с 15,09,19-22,10,2019- составила меньще 2 мил. руб. Вопрос: можно сейчас отправить в ИФНС уведомление на освобождение от НДС с 15,09,19г.? И еще есть одно нарушение: в чеках ККТ прописано нологообложение УСН, нужна корректировка чека?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы имеете в виду освобождение по ст.145 НК? Чтобы им воспользоваться нужно отработать 3 месяца с момента госрегистрации. Так что, воспользоваться освобождением с 15.09.19 вы не можете.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Есть Письмо Минфина РФ от 23.08.2019 N 03-07-14/64961, согласно которому отказ в применении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в связи с отсутствием у ИП, в том числе вновь зарегистрированного ИП, выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца либо одного календарного месяца из указанных трех последовательных календарных месяцев положениями статьи 145 Кодекса не предусмотрен.

Perito
Постоянная ссылка #

Вы путаете отсутствие выручки и регистрацию предприятия. Предприятие зарегистрировалось и 3 месяца (или меньше) с момента регистрации не осуществляло деятельность - можно воспользоваться статьей 145. Предприятие зарегистрировалось и заявляет об освобождении до истечения 3 месяцев с момента регистрации - нельзя воспользоваться статьей 145.

Евгения ЖКХ
Постоянная ссылка #

да, по ст.145, 15 Декабр 19г. смогу?

Perito
Постоянная ссылка #

Если мне не изменяет память, было какое-то письмо Минфина, в котором указано, что месяц регистрации считается за полный месяц. Т.е. вы можете воспользоваться ст.145 с 1 декабря. Если нужны реквизиты письма, поищу.

С 15 декабря в любом случае освободиться не получится: освобождение возможно только  с начала месяца, т.е. либо с 1 декабря, либо с 1 января.

Только зачем вам сейчас освобождение, если вы уже на ЕНВД перешли? Есть еще какая-то деятельность, которая не подпадает под ЕНВД?

Евгения ЖКХ
Постоянная ссылка #

хотелось получить освобождение на период когда была на осно. 15 декабря -три месяца как мы работаем, считаю выручку, меньше 2 000 тыс руб., 20 декабря подаю освобождение от НДС с 15 сентября. Так получится? 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, не получится. Вы до 20 декабря подаете на освобождение с 1 декабря, на период сентябрь-ноябрь это освобождение не распространяется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение