Когда местом реализации работ не признается территория РФ

Светла
Постоянная ссылка #
Место выполнения работ, оказания услуг необходимо подтверждать документально. Такими документами являются (п. 4 ст. 148 НК РФ)
Вопрос: кому и когда представляются подтверждающие документы?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Думаю, что если вы сдаете отчетность, и уплачиваете налоги, то никому не нужны ваши подтверждения. А вот если вы решите, что получили доход не на территории РФ и перестанете отчитываться и уплачивать, тут-то и потребуется весь список документов, подтверждающих факт того, что доход получен не на территории РФ.
Но, тогда вам нужно отчитываться и уплачивать налоги, согласно законодательства той страны, на территории которой этот доход был получен.
Светла
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, большое спасибо за внимание к моему вопросу. Немного уточню: мы строительные субподрядчики на Украине. Оплату(доход) получаем от генподрядчика. Находясь на ОСНО, НДС на свою работу не начислили.
Когда потребуется подтверждения правомерности неначисления НДС? Т.е. прилагать их к декларации или ждать запроса из ФНС?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Из вашего уточнения не понятно какое отношение вы имеете к России. Вы Российская организация, которая работает в Украине или генподрядчик - Российская организация? Поясните пожалуйста, ничего не понятно!
Светла
Постоянная ссылка #
Добрый день. Да, мы российская организация, по договору субподряда выполнили работу на Украине. Наш генподрядчик российский имеет контракт с Украиной и тоже не платит НДС.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ситуация не простая. Да, местом реализации строительных работ, выполняемых российскими организациями на территории иностранного государства, территория Российской Федерации не признается независимо от того, кому (российским или иностранным лицам) принадлежит право собственности на объекты недвижимого имущества. Соответственно, такие работы НДС в Российской Федерации не облагаются (Письмо Минфина России от 3 октября 2014 г. N 03-07-08/49635).
Но, в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ перечислены случаи, когда местом реализации работ или услуг считается территория Российской Федерации при условии, что местонахождением покупателя является Россия. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации. А ведь вашим покупателем является генподрядчик – Российская организация, действующая на территории нашей страны…
Я не уверена, что вы не должны платить НДС. Хотя, у нас так все законы написаны, что можно прочитать их двояко.
Если возникнут разногласия с налоговой, бейте на пп.1 п.1.1 ст. 148 НК РФ. К декларации, которую вы подаете (нулевую, видимо), напишите пояснительную записку. Если на 100 % уверены в своей правоте и собранных документах, то можете копии приложить сразу, но можно и требования подождать. Это уж, как вы сами решите.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Roman
Постоянная ссылка #
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 августа 2013 г. N 03-07-08/34905:
«Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Так, согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, к которым, в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, не признается территория Российской Федерации в случае, если недвижимое имущество находится за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации строительно-монтажных работ, выполняемых российской организацией на территории иностранного государства, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие работы не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные российской организации при приобретении товаров, в том числе основных средств, используемых при выполнении строительно-монтажных работ, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, к вычету не принимаются, а на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса учитываются в стоимости приобретаемых товаров.»

Ну и как обычно – мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Roman
Постоянная ссылка #
Еще вот
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 октября 2013 г. N 03-07-08/44890:
«..Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 данной статьи Кодекса место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы.
Таким образом, местом реализации строительно-монтажных работ, выполняемых на территории иностранных государств, не являющихся членами Таможенного союза, российскими организациями как подрядчиками, так и субподрядчиками, независимо от наличия или отсутствия филиалов этих организаций на территориях указанных иностранных государств, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие работы налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.
В случае осуществления российскими организациями строительно-монтажных работ на территории государств - членов Таможенного союза, место их реализации следует определять на основании положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года. Согласно данным положениям местом реализации вышеуказанных работ территория Российской Федерации также не признается и эти работы не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Что касается применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых российской организацией-генподрядчиком российской организации-субподрядчику, то поскольку в письме отсутствует информация о конкретных видах услуг, осуществляемых в рамках договорных обязательств между этими организациями, подготовить ответ по данному вопросу не представляется возможным.»
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот и я говорю, не представляется возможным... Делайте, как считаете нужным, а потом с нами поделитесь, у нас хоть опыт появится через вас.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Светла
Постоянная ссылка #
Вот это поддержка!!! Огромное спасибо за ответы и обоснованные мнения. Даже не верится, привыкла, что информацию по бух. нужно дорого покупать.
Обязательно поделюсь!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Можно внести свои "пять копеек", как бухгалтеру, подтверждавшему факт выполнения работ на территории Украины и Словении?
Не буду лишний раз отсылать к ст.149 НК, где прописаны нормы.
У нас была ситуация такая: заказчик находился на территории Украины и Словении, мы были субподрядчиками, выполняя дорожно-строительные работы.
Выручка от этих работ, само собой, превысила пять процентов от общей выручки, вели раздельный учёт входящего НДС, регистры по которому в первую же очередь с нас потребовали, когда ИФНС 24 ввела нашу декларацию по НДС с разделом 7 (тогда ещё).
Кроме этих регистров затребовали контракты, КС-2, КС-3, список сотрудников, которые находились на объектах, их приказы на командировки, документы, подтверждающие выезд на объекты вне территории РФ, журнал учёта рабочего времени, декларации на временный вывоз спецтехники, документы на проживание, журналы скрытых работ, планы участков ремонта дорог.
Последние два вида документов нам давали ИТР-овцы, поскольку финансовая служба такие документы не составляет.
Успешно подтвердили реализацию без НДС, чего и Вам желаю!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение