Какие листы КУДиР необходимо заполнить для освобождения от НДС

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП занимается розничной торговлей на ЕНВД. В январе 2019 года была единственная оптовая поставка товара юрлицу на 100 тыс. Сейчас готовим документы для освобождения от НДС, в т.ч. КУДиР для ИП на общей системе за 4 кв. 2018 года. 

Подскажите, пож-ста, допускается ли проставлять нули не во все разделы КУДиР? Если да, то какие разделы необходимо заполнить, кроме титульного листа и сведений об ИП? В 2018-м была только розница на ЕНВД.

Обязательно ли приложить к уведомлению об освобождении от НДС нулевую книгу продаж?

Анна Белова
Постоянная ссылка #

 

Предприниматели-«вмененщики» не обязаны вести книгу учета доходов и расходов, так как их налоговые обязательства от этих показателей не зависят. Есть судебная практика по поводу представления документов ИПэшниками, которые применяли ЕНВД и ОСНО и решили подтвердить свое право на освобождение от ОСНО. Так, в деле № А65-3215/2015 предприниматель, не считавшая себя обязанной уплачивать НДС в связи с применением «вмененной» системы налогообложения, представила в качестве документов, подтверждающих право на освобождение по ст. 145 НК РФ, выписку по расчетному счету и книгу учета доходов и расходов. Спор решился в пользу бизнесвумен (см. Постановление АС ПО от 08.12.2015 № Ф06-3511/2015).

Мне не совсем понятно, как можете вы представить выписку из книги продаж, как этого требует абз. 3 п. 6 ст. 145 НК РФ. Ведь в 4 квартале 2018 года вы не обязаны были ее вести (в отношении лиц, не являющихся плательщиками НДС, такое требование не предусмотрено п. 3 ст. 169 НК РФ).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не ведут книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002). Поэтому они не могут представить выписку, которая предусмотрена абз. 4 п. 6 ст. 145 НК РФ.
Таким упущением законодательсва часто пользуются налоговики. Поэтому существует вероятность того, что вы не сможете беспрепятственно воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, пока не отработаете на общем режиме в течение трех месяцев. Ведь только после этого у вас появится возможность представить в налоговые органы необходимые документы.
Однако, опять же обратимся к судебной практике. ФАС Северо-Западного округа по данному вопросу в Постановлении от 09.12.2009 N А44-923/2009 указал, что предприниматель вправе применять освобождение от уплаты НДС уже с момента перехода на общий режим (тут, правда, была немного другая ситуация, ИП применял ЕНВД, а потом перешел на ОСНО). Суд учел, что сумма выручки предпринимателя за три месяца, предшествующие месяцу перехода на общий режим, не превысила 2 млн руб. Поскольку право на освобождение от НДС главным образом обусловлено суммой выручки, отсутствие перечисленных в п. 6 ст. 145 НК РФ документов по причине применения в предшествующем периоде ЕНВД не препятствует получению такого освобождения.

Я вижу несколько вариантов выхода из  вашей проблемы:
1) обратиться в вашу налоговую инспекцию и выяснить четко, какие именно документы они хотят от вас получить, чтобы вы получили положительное решение об освобождении об уплаты НДС с января 2019 года;
2) представить "нулевую" КУДиР для ИП на ОСНО (это возможно);
3) какими-то другими документами доказать наличие выручки, дающей право на освобождение по ст. 145 и отстаивать свое право перед налоговиками (например, та же самая выписка по расчетному счету, как сделала ИП в первом приведенном мной примере.

CoCo
Постоянная ссылка #

нулевая КУДиР внешне оформляется как обычная, но с нулями во всех графах, где требуется фактическое отображение движения средств. Примеров кудир для ОСНО в интернете полно

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение