Какая ставка НДС с Казахстаном, если мы оказываем услуги по проведению конкурса.

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мы, российская компания, оказываем услуги по проведению конкурса на территории Российской Федерации. Заказчики привозят нам образцы и мы оцениваем их, затем выдаем награды.

В конкурсе хочет участвовать компания из Казахстана, но настаиввает что НДС должен быть 0 %. Почему, если услуги оказываются на территории России?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не совсем понятна Ваша ситуация, но возможно Вам станет понятнее, и вы либо сами ответите на свой вопрос, либо дополните и переформулируете после прочтения п.29 "Договор о Евразийском экономическом союзе". Итак цитата:

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

  • консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
  • Положения настоящего подпункта применяются также при:
    передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

Я не могу точно идентифицировать предоставляемую Вами услугу, если она соотвествует приведенному пункту (скорее всего, это маркетинг и реклама), то полагаю, Ваш оппонент прав.

В качестве доп. обоснования приведу Письмо Минфина России от 08.12.2021 № 03-07-13/1/99724.

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Благодарю!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение