Как восстановить НДС если срок хранения счет-фактуры уже прошел

Roman
Постоянная ссылка #

Налоговым законодательством предусмотрено, что суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в частности в случае дальнейшего использования приобретенных товаров для осуществления операций, по производству товаров, не подлежащих налогообложению или реализуемых за пределами России.

Для восстановления сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком, в вышеуказанных случаях в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету.

Вместе с тем законодательством установлено, что счета-фактуры хранятся четыре года. В связи с этим, для восстановления сумм НДС в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, если в налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не истек вышеуказанный срок их хранения.

Если же такие счета-фактуры отсутствуют в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж, то, как поясняет Минфин России, можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению. Именно она и будет является основанием для восстановления НДС по вышеуказанным операциям при истечении срока хранения счетов-фактур.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение