Как вернуть НДС

Н.Станислав
Постоянная ссылка #

Добрый День!

Моя компания занимается поставкой IT-технологий, мы как "Продавец" продали оборудование "Заказчику", человек который принимал оборудование скрылся с ним, сейчас идет суд по факту мошенничества. Вопрос у меня такой: Как нам вернуть НДС?

venera.v
Постоянная ссылка #
А у вас-то документы в порядке? Есть доверенньсть на получение, подпись в товарной накладной? Товар оплачен?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я лично пока не вижу ни одной возможности, как Вам вернуть НДС. Я так понимаю, Вы уплатили его с реализации в бюджет, а поскольку покупатель скрылся, не заплатив, Вам и пришла мысль о возврате этого НДС из бюджета. Но операция по реализации прошла, и то, что продавец Вам не заплатил, значения в принципе не имеет. Так что оснований для возврата как бы тоже нет. Но это мое мнение. Возможно, кто-то со мной и не согласится.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, а я не считаю что данная отгрузка была реализацией. Не было реализации, было хищение или мошенничество. Накладная подписана неуполномоченным лицом.
Светляк
Постоянная ссылка #
Доказательствами подтверждения передачи товарно-материальных ценностей согласно ПБУ от 29.07.1998 г. N 34н, является документ (накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи и др.), содержащий дату его составления, наименование организации-поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество.
Накладные без подписи, ее расшифровки, печати, равно как и накладные, подписанные неуполномоченным лицом, не являются доказательствами передачи товара покупателю.
Отсутствие самой доверенности не позволяет оценить предел полномочий лица, подписавшего товарную накладную, а также распространение полномочий на период времени, в который товарные накладные были оформлены.
Для признания товарных накладных надлежаще оформленными необходимо, чтобы они были скреплены печатью получателя товара и подписаны лицом, уполномоченным на получение товара в порядке статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Светляк
Постоянная ссылка #
К чему я это все написала. Нет передачи товара, нет подписи в накладной, нет реализации. Сдавайте уточненную декларацию. Контрагент при встречке не подтвердит поступление товара.  
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение