Как произвести возмещение ндс по экспорту в 2017 году?

Тата
Постоянная ссылка #

Всем доброго времени суток!

Подскажите, может кто сталкивался с экспортом. Мы недавно решили открыть новую фирму для работы только с экспортом. Я прочитала, что существует необходимость подтверждения нулевой ставки НДС.  Это хорошо, что мы НДС платить не будем (ну когда все необходимые бумаги соберем). А тут узнала, что еще можно возместить НДС от поставщика? Деньги лишними не бывают. Это правда можно сделать? А какой порядок возмещения ндс при экспорте? Я ранее делала возмещение, но по обычной деятельности на территории РФ. А экспорт сильно отличается?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Наталия, это правда сделать возможно. Но как вы правильно заметили, для начала вам нужно подтвердить право на применение нулевой ставки. Пакет документов подается вместе с декларацией. В ней будет заполнена строка 050 в разделе 1. Далее вы заполняете в разделе 4 данные по товарам с нулевой ставкой и заполняете необходимые данные в разделе 5, 8 и 9. А еще у вас не должны быть недоимки по налогам, а то налоговая сперва долги перед государством погасит. Раз вы раньше уже возмещали ндс, то схема вам знакома, она по экспорту не отличается от обычного возмещения.Подаете декларацию на возмещение и ждете письмо из ифнс.Вас обязательно будут камералить. А вот при этом они сверят не только правильность оформления документов вашего поставщика, попали ли эти суммы у него в декларацию, но и вообще будут проверять, а не липовый ли это контрагент. И если ваш поставщик не предоставит все необходимые документы для проверки, то это может автоматически привести к отказу возмещения вам. Я, например, при необходимости созваниваюсь с поставщиками, говорю, что нас проверяют и у них могут запросить документы. Мы сверяем в телефонном режиме наличие подписанных документов у них. Бывало, что у меня в бумагах все в порядке, а у них подписанный документ потерялся. Хорошо, что налоговая запрашивает заверенные копии. Факс нам в помощь тогда

Тата
Постоянная ссылка #

Эх, предстоит бумажная волокита. Я вынуждена была всего один раз возмещать ндс, а потом старалась такого больше не допускать. Сейчас, когда вычет разрешено использовать в течение трех лет после его образования, это сделать еще проще. Придется мне не только экспортные документы собирать, но и до запятой оформление накладных от поставщиков смотреть, чтобы никто придраться не смог.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение