Как быть, если агент на УСН, а принципал на ОСНО?

safari.1964
Постоянная ссылка #

Как быть, если агент на УСН, а принципал на ОСНО? В кассовом чеке выделять НДС?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Если агент обязан применять ККТ, то он должен учитывать требования Закона № 54-ФЗ, в частности выдавать покупателю кассовый чек, содержащий все обязательные реквизиты. Агент также несет ответственность за нарушения работы с ККТ, предусмотренные КоАП РФ.
Для целей внесения в фискальные документы данных о том, что при расчете пользователь осуществляет расчет, являясь агентом, предусмотрен дополнительный реквизит "признак агента". При осуществлении расчета с покупателем (клиентом) пользователем, являющимся агентом, этот реквизит в фискальном документе в печатной форме принимает значение "АГЕНТ".
Также необходимо заполнять реквизиты "данные поставщика" и "ИНН поставщика", в которых указываются данные принципала (наименование и телефон поставщика, его ИНН).
В кассовом чеке, который покупателю выдает агент при расчете за реализованные услуги принципала, указывается система налогообложения агента. Однако при этом необходимо указывать ставку и сумму НДС в отношении услуги - то есть 18%, поскольку принципалом, применяется общая система налогообложения.
Сумма вознаграждения агента в таких кассовых чеках не указывается.
Так как данный вопрос носит спорный характер, то в целях снижения налоговых рисков Вы можете воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета. При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение