Исправления в книге покупок

Виктор С.
Постоянная ссылка #
Следует ли организации-покупателю внести исправления в книгу покупок, если изменился номер счета-фактуры у продавца, а организация-покупатель уже представила в налоговые органы декларацию по НДС?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Зависит от действий продавца. Если он внес изменения, выставил вам корректировочный с/ф и подал уточненку по НДС - у налоговиков будет несоответствие в системе (сейчас "стыковки" между выставленными и принятыми в вычет с/ф сверяются в автоматическом режиме). Тогда вам тоже надо по полной программе проводить - книга покупок, уточненная декларация, пояснения.
Roman
Постоянная ссылка #
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Суды при рассмотрении споров об обоснованности вычета НДС при выставлении исправленных счетов-фактур приходили к аналогичному выводу, указывая также на следующее. При соблюдении контрагентом установленных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений. И если налоговый орган не подтвердил документально отсутствие операции, отраженной в исправленном счете-фактуре, правовые основания для отказа в применении налоговых вычетов по исправленному счету-фактуре отсутствуют.
При выявлении таких ошибок новые экземпляры счетов-фактур не составляются. Соответственно, не вносятся какие-либо изменения в ранее внесенные записи в книгу покупок, касающиеся выставленного ранее счета-фактуры в случае изменения поставщиком только его номера.
Даже если поставщик выставит покупателю новый экземпляр такого счета-фактуры, полностью соответствующего по своему содержанию выставленному ранее, у покупателя нет необходимости производить вышеуказанные манипуляции по аннулированию старого и регистрации нового документов, поскольку указанное обстоятельство (выставление нового счета-фактуры) не отменит права на вычет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение