исправление декларации НДС прошлого периода

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

  Добрый день! Нашла не верный документ на поступление товара от поставщика в 1квартале.

В базе его удалила, потом заново сформировала уточненную декларацию.

Какие санкции за такое исправление?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Из вашего вопроса непонятно, что было не так в сч.ф. поставщика. Но в любом случае, за уточнение деклараций санкции не предусмотрены. Если в результате исправлений у вас увеличился налог к уплате и образовалась недоимка, будут пени. Если налог не изменился, никаких последствй не будет. Если налог к уплате уменьшился, санкций не будет, но во время КНП могут запросить пояснения причины уменьшения налога.

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Сч-ф задвоен, лишний. По идее надо было изменять декларацию через доп лист и минусовое сальдо, а я просто удалила документ.

Это критично?

Perito
Постоянная ссылка #

Не критично, никто вас за это не покарает). Но поскольку у вас уменьшились вычеты, НДС к уплате увеличился, поэтому вместе с уточненкой надо доплатить налог и пени, тогда штрафов не будет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Доплатить налог и пени нужно до подачи уточненки, а не вместе. Именно такой порядок действий избавит автора ветки от штрафа в соответствии с п. 4 ст. 81 НК РФ.

Perito
Постоянная ссылка #

Не будет штрафа, если все сделать в один день. Думаете, кто-то будет выяснять с точностью до секунды, какую кнопку налогоплательщик нажал раньше? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Дело не в кнопках, а в отсутствии недоимки по лицевому счету на момент сдачи уточненки.

Perito
Постоянная ссылка #

Вы реально ждете, когда деньги появятся на лицевом счете, и только потом подаете уточненку? Лицевой счет - внутренние трудности налоговой, на нем платеж может появится через несколько дней, а может вообще заблудиться в недрах налоговой. Для НК имеет значение только дата платежа, она должна быть не позже даты декларации.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Представьте себе, реально жду. Потому что очень часто внутренние трудности налоговой касаются и меня. Конечно, все решаемо, но на это уходит время, которого зачастую и так не хватает.

Perito
Постоянная ссылка #

Мне кажется, вы слишком загоняетесь по этому поводу).

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Спасибо, про недоимку учту. Вопрос был больше насколько правильно удалить документ от поставщика, а не минусовать сальдо в доп листе.

Поняла что не критично, главное что налог в +.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение