ИП с НДС льгота до 2 млн

LELEKA
Постоянная ссылка #
Доброго всем дня, подскажите, пожалуйста. ИП на 18%. Выручки не было, прочитала, что можно использовать льготу до 2 млн рублей. Как это работает, разъясните, пожалуйста
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если у них сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн. рублей. Этой возможности лишены организации и индивидуальные предприниматели, реализующие подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.
При этом речь идет не о календарном квартале, а именно о трех календарных месяцах, которые, во-первых, следуют подряд (например, февраль, март, апрель), во-вторых, непосредственно предшествуют месяцу, в котором организация (ИП) подает заявление об освобождении от обязанностей налогоплательщика НДС.
Для получения освобождения от НДС в налоговый орган по месту своего учета до 20-го числа месяца, начиная с которого предоставляется освобождение, надо представить:
- письменное уведомление;
- выписку из бухгалтерского баланса (предоставляют организации);
- выписку из книги продаж;
- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (предоставляют индивидуальные предприниматели).
В соответствии с п. 4 ст. 145 НК РФ лица, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения) от обязанностей налогоплательщика НДС, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.
По истечении 12 календарных месяцев налогоплательщики, которые использовали право на освобождение от НДС, обязаны предоставить в налоговые органы:
- документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца не превысила 2 млн. рублей (для этого используются те же документы, что и для получения освобождения);
- уведомление о продлении права на освобождение в течение следующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования этого права.
LELEKA
Постоянная ссылка #
благодарю, получается. если подать заявление, до 2 млн ип освобождается. документы выставляются покупателю с НДС или нет, потом, то что наработали до 2 млн. надо возмещать будет?
LELEKA
Постоянная ссылка #
Вид деятельности монтаж металлоконструкций это подходит под льготу?
LELEKA
Постоянная ссылка #
Если предоставят льготу, надо сдавать декларацию по НДС
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
На основании пункта 5 статьи 168 Кодекса при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика (далее - освобождение) расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
Согласно пунктам 3 и 6 статьи 145 Кодекса лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
С учетом изложенного, налогоплательщики, применяющие в соответствии со статьей 145 Кодекса освобождение, выставляют счета-фактуры с надписью "Без НДС" и регистрируют их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общеустановленном порядке.
Что касается представления налоговых деклараций по НДС, то организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение и в период данного освобождения не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, а также не исполняющие обязанности налогового агента по данному налогу, в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на добавленную стоимость не представляют (письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@ "О налоге на добавленную стоимость").

Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение