ИП на УСН покупает товар (продукты) у ООО на ОСНО: нужно ли в платежном поручении указывать НДС?

Вика2207
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! ИП на УСН покупает товар (продукты) у ООО на ОСНО. При оплате в платёжном поручении ИП указывает "Без НДС", а поставщик просит указывать НДС 10%. Нужно ли указывать НДС в платёжном поручении? Разве ИП освобождённый от НДС может писать в ПП с НДС? Тогда ИП придётся уплачивать НДС и декларацию подавать? Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Да, вы должны в платежном поручении указать "с НДС", так как в той сумме, которую вы платите вашему поставщику на ОСНО, заложен НДС. 

Когда ваши покупатели платят вам, они указывают "без НДС", так как в вашей сумме НДС не заложен. 

Вика2207
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. А меня уверили, что если я при оплате напишу с НДС, то тоже должна буду оплатить НДС. По всему интернету ищу статьи об этом, нигде нет, и в законе так чётко не написано, что ИП на УСН должен писать с НДС (если он указан в счёте).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вас неверно проинформировали или вы неверно поняли. Есть ограниченный перечень случаев, когда упрощенец платит НДС. Например, он является налоговым агентом по НДС или импортирует товар или выставил счет-фактуру. Указание в платежном поручении "с НДС" уж точно не является основанием для его уплаты упрощенцем.

Ни в каком законе этого и не напишут. Тут важно понимать природу НДС. Ваш поставщик на ОСНО, он является плательщиком НДС, значит, в каждой его реализации (говорим про самый общий случай) заложен НДС. Вот он и выставляет вам счет с НДС, документы с НДС. И вы - покупатель - платите ему с НДС. Ведь НДС - это косвенный налог, то есть налог, который платит именно покупатель, но платит не в бюджет напрямую, а поставщику, который уже перечисляет его в бюджет. 

Вы, являясь для своих покупателей поставщиком, не закладываете в стоимость товаров НДС, так как не являетесь его плательщиком, будучи на УСН.

Вика2207
Постоянная ссылка #

Спасибо за развёрнутый ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение