ИП на ЕНВД осуществил оптовую поставку товара юрлицу

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП занимается розничной торговлей, платит ЕНВД. В январе 2019 случилась оптовая поставка товара юрлицу с оплатой 100 000 руб на р/счёт ИП. С этих 100 000 руб. возникает НДС и НДФЛ. Планируем получить освобождение от НДС с 01.01.2019.

Подскажите, пожал-ста, как правильно посчитать выручку за 3 предыдущих месяца? Полагаем, что нужно сложить вменённый доход за 4 кв. 2018 и эти 100 000 руб. Если полученная сумма менее 2 млн, то ИП вправе претендовать на освобождение от НДС. Что в этом случае показать в книге продаж (для освобождения)? Только оптовую выручку?

Благодарю за помощь!

 

Vit
Постоянная ссылка #

Дополнение... Счёт-фактура выставлена без НДС

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если вы получаете освобождение с 01.01.19, то выручку считаете за октябрь-декабрь 2018, январская продажа в расчет не попадает. Выручка по ЕНВД не учитывается. Т.е., если в 4 квартале 2018 у вас была только розница на ЕНВД, то в уведомлении указываете выручку 0. Книги продаж у вас, соответственно, не будет, а КУДиР при ЕНВД вы вести не обязаны. Но, поскольку что-нибудь к уведомлению приложить все-таки надо), сделайте нулевую КУДиР.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Perito, спасибо Вам огромное - рассеяли все наши сомнения!

Vit
Постоянная ссылка #

Еще подскажите, пожал-ста, если при регистрации в качестве ИП заявлена только розничная торговля, это может как-то повлиять на освобождение от НДС?

Perito
Постоянная ссылка #

Трудно сказать наверняка. Как известно, у нас в каждой налоговой свои правила. В законе никаких оговорок на этот счет нет, так что теоретически проблем быть не должно. Скорее упрутся в подачу уведомления позже срока.

Но добавить новый ОКВЭД все-таки нужно. Это недолго и бесплатно. Штраф, правда, за внесение изменений в ЕГРИП с опозданием, заплатить скорее всего придется.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, а как можно получить вычет по ндс за прошлый период?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы о вычете или об освобождении?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я про освобождение с 01.01.19

Perito
Постоянная ссылка #

Лет 5 назад ВАС высказал мнение, что применение освобождения по ст.145 носит уведомительный характер, пропуск срока подачи уведомления не является основанием в отказе применения освобождения. Этой позицией суда все и пользуются.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение