если поставщик выставить штраф

Настя
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация мы Заказчики обратились к Поставщику (Экспедитору) предоставить машину для перевозки груза. заявка была оформлена но в день погрузки мы отказались от этой машины, нам Поставщик выставляет счет за срыв погрузки (штраф), но при этом еще выставляет счет-фактуру и акт , насколько это правильно ? Ведь это штраф он же не облагается НДС ?, и счет-фактура с актом не должна выставляться , услуги то не было оказано . как правильно это должно быть , Поставщик должен выставить претензию нам ?

Roman
Постоянная ссылка #

Поставщик предъявляет покупателю к уплате сумму НДС только по реализуемым товарам (работам, услугам). Этот НДС указывается в счете-фактуре, который выставляется поставщиком покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При начислении штрафных санкций нет никакой реализации. Поставщик не предъявляет покупателю к уплате НДС ни в составе санкций, ни сверх этой суммы. Следовательно, он не должен выставлять покупателю счет-фактуру на сумму начисленных штрафных санкций. Покупатель начислит сумму санкций согласно условиям договора либо уплатит ее по письменному требованию поставщика. На операцию по начислению и перечислению штрафных санкций у покупателя не будет счета-фактуры.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ранее имела место точка зрения, что штрафные санкции по договорам, по которым товар, услуги облагаются НДС, также облагаются НДС. На данный момент точка зрения чиновников поменялась.

Приведу вам ссылку на очень подробную статью об этом, с судебными решениями https://nalog-nalog.ru/nds/nds_obekt_nalogooblozheniya/oblagayutsya_li_nds_summy_shtrafov_i_neustoek_po_dogovoram/

Счет-фактура и акт выставлены на сумму штрафа? Возможно, ваши поставщики действуют по старинке.

Настя
Постоянная ссылка #

Да Счет-фактура и акт выставлены на сумму штрафа. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. 

Повторюсь. Текущая позиция чиновников, что штраф НДС не облагается. 

Настя
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение