Электронные счета-фактуры

Максим_Цветов
Постоянная ссылка #
Мы постепенно переходим с поставщиками на ЮЗДО. Бухгалтерия по старой привычке продолжает распечатывать полученные электронные счета-фактуры. Причем принципиально хотят печатать со штампом, содержащим информацию о подписях документа. Это отнимает у них кучу времени. пока аргументируют это тем, что им надо собирать книгу покупок и там что-то должно быть. Плюс штампик дает им какое-то внутреннее убеждение что эта копия обладает какой-то силой и будет принята при налоговой проверке. Подскажите, пожалуйста, как вообще надо администрировать электронные документы? Надо ли их печатать или достаточно какой-то пометки что он предоставлен электронно и в книге покупок будут пропуски.
Roman
Постоянная ссылка #
Уж не знаю как сейчас на это налоговики реагируют - на хранение в электронном виде - но бухгалтера они по своей натуре такие люди по типу: "без бумажки ты к..." поэтому и хранят все по старинке.
Вообще электронный счет-фактура признается юридически значимым при соблюдении следующих условий. Во-первых, он должен быть составлен в утвержденном Федеральной налоговой службой XML-формате (приказ ФНС России от 05.03.12 № ММВ-7-6/138@). Во-вторых, подписан электронной подписью (КЭП) руководителя или другого уполномоченного лица. В-третьих, выставлен через оператора ЭДО.
ФНС в письме от 06.02.14 № ГД-4-3/1984@ указывало на то, что хранить можно в электронном виде.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, абсолютно согласна с Вами о том, что "бухгалтера они по своей натуре такие люди по типу: "без бумажки ты к..."" - сама такая и вместе со штампиком распечатываю))) Просто не очень удобно, когда часть в бумажном варианте, а часть - в электронном. При проверке-то все документы из одной папки удобнее вытаскивать)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вот и я не знаю - как реагируют, хоть бы кто опытом поделился. На ЭДО большинство контрагентов переходит, а мы тоже распечатываем.
Ну кто-нибудь отправлял *.xml в налоговую по требованию? Как приняли?
А распечатываем мы все потому, что боимся, что хранилище накроется (особенно у кого сисадмины -пофигисты)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение