экспорт услуг

Borcank
Постоянная ссылка #

Помогите пожалуйста определить место реализации услуг по созданию объектов интелектуальной деятельности (связаны с использование компьютерной техники, программное обеспечение и т. п., не имеющее материально-вещественную форму).
Суть: Российское ООО оказывает данные услуги физическому лицу нерезиденту. При этом у физического лица есть гражданство РФ, постоянная прописка и зарегистрировано ИП (деятельность по предоставлению в аренду недвижимости). Будут ли считаться такие услуги экспортом, если он нерезидент и деятельность ИП не связана с данными услугами?
Если не сложно, то подскажите статьи и письма регулирующие данный вопрос и может были какие то судебные решения

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
По каким признакам определяете своего ИП нерезидентом?
Он более 183 дней бывает за пределами РФ?
Borcank
Постоянная ссылка #
да он более 183 пребывает за пределами РФ, но при этом является гражданином РФ
Borcank
Постоянная ссылка #
и официально имеет статус нерезидента
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И добавлю про место реализации:
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ по разработке программ для ЭВМ признается территория РФ, если покупатель работ осуществляет деятельность на территории РФ. При этом фактическое место оказания услуг (территория РФ или за пределами территории РФ) при применении нормы пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ значения не имеет.

Кроме того, факт передачи разработанного программного обеспечения в электронном виде через сеть Интернет не меняет порядок определения места реализации по разработке программ для целей исчисления НДС (письмо Минфина России от 12.09.2007 N 03-07-08/255).

В рассматриваемой ситуации заказчиком является российская организация. Поэтому местом реализации работ по разработке специального программного обеспечения тестирования признается территория РФ, и, соответственно, данные работы облагаются НДС на территории РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 09.04.2010 N 03-03-06/2/70, от 09.10.2007 N 03-07-08/294, от 12.09.2007 N 03-07-08/255).

В соответствии со ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Borcank
Постоянная ссылка #
Т. е. Вы считаете, что независимо от того будут использоваться результаты услуг в личных целях или нет, факт того, что ФЛ осуществляет деятельность в РФ на основании зарегистрированного ИП, будет основополагающим при признании данных услуг реализованными на территории РФ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А договор у вас заключен с ним как с физическим лицом или как с ИП?
Borcank
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На данный момент договор не заключен, но я исхожу из того, что ИП это не какое то отдельное образование, как примеру юридическое лицо, а то же самое физическое лицо с правом заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ). Тем самым даже если договор будет заключен с физическим лицом, он может быть приравнен контролирующими органами, как договор, заключенный в рамках предпринимательской деятельности.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
И деятельность этого ИП ведется на территории России? Тогда, как уже вам ответили, мне кажется, сомнений быть не может, исходя из пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Положения этого подпункта применяются, в частности, при оказании услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (это является предметов вашего договора?). И местом реализации услуг в целях исчисления НДС определяется как территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. А ваш ИП, видимо, свою деятельность осуществляет именно в России.
Так что я согласна с Просто_бухгалтер особо рассчитывать не на что)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Считаю не я, 146 ст. НК РФ.
Мы оказывали услуги по виброрезонансному разрушению в Сербии и а Украине.
Даже при том, что данный вид работ имел материально-вещественные формы (как результат) - налоговая на долго "мурыжила" на предмет сделки, не облагаемой НДС.
Я не пойму Ваш интерес какой: не заплатить НДС или сделать всё правильно?
В первом случае доказать что-то Вам будет затруднительно.
Пусть меня закидают здесь помидорами.
Borcank
Постоянная ссылка #
Естественно основная цель посоветоваться о том насколько правомерно и рискованно будет ставить такую операцию как экспорт услуг и не платить НДС. Я понимаю что нормы налогового кодекса применяются при буквальном их толковании. Но ситуация немного не однозначная по моему мнению, поэтому и решил посоветоваться о возможности применения льготы
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
считается, что услуги оказаны в России, если:

Услуги фактически оказываются на территории России в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.
Например, российская фирма оказывает услуги по обучению иностранных специалистов. Обучение проходит в России. Следовательно, местом реализации этих услуг является Россия. А раз так, их реализацию облагают НДС;
Покупатель услуг ведет деятельность на территории Российской Федерации.
Это правило распространяется: на передачу, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав; на услуги по разработке программ и баз данных для ЭВМ, в том числе работы по их адаптации и модификации; на консультационные, юридические, бухгалтерские, инжиниринговые, рекламные, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также НИОКР; на услуги по подбору персонала, который в дальнейшем будет работать в месте деятельности покупателя; на услуги по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением автомобилей и другого наземного автотранспорта; на услуги агента, привлекающего исполнителя для оказания перечисленных выше услуг.

Это - Ваш случай?
Borcank
Постоянная ссылка #
Случай наш, но услуги по факту с деятельностью ИП не связаны, поэтому и возник вопрос в определении места реализации. Фактически его деятельность связана с предоставлением в аренду недвижимого имущества. По факту физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, пребывая большую часть времени зарубежом.
Borcank
Постоянная ссылка #
Результат услуги так же будет использован зарубежом
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Затруднительно доказать, что, будучи зарегистрированным ИП на территории РФ, и ведя на территории РФ свою деятельность, услуги реализованы за пределами РФ.
И Марина Бух Вам тоже сослалась на те же нормы и правила.
У нас дорожное полотно, на котором мы выполняли работы, заставило такую кучу документов в ИФНС отвезти для подтверждения услуг без НДС, а тут - результат интеллектуальной собственности...
Borcank
Постоянная ссылка #
Большое спасибо всем за помощь!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение