Экспорт не подтвердили

OLGA pi
Постоянная ссылка #

В декабре 2020 года была реализация в Германию, 180 дней прошло, экспорт не подтвердили, покупатель товар не оплатил, что делать и какой штраф ожидать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

OLGA pi, давайте разберёмся в Вашей ситуации.

Для начала уточните: Вы вообще не собирали пакет документов для подтверждения ставки НДС при экспорте или Вам налоговая отказала?

Во втором случае надо смотреть чем мотивирует отказ налоговый орган: нехваткой документов или несоответствию их оформления? Если есть отказ от налоговой, чего же Вы ждали 180 дней? Надо было разбираться с инспекцией.

Оплата товара никак не влияет на уплату НДС. Даже переход права собственности при получении товара не отодвигает срок уплаты НДС (начисляется в момент отгрузки). Вы раздел в декларации НДС по неподтвержденному экспорту заполняли? Если да, налоговая считает сроки, затем Вы должны сдать декларацию со сведениями о так и неподтвержденном экспорте. В этом случае Вас ожидает доначисление НДС с данной сделки, пени за просрочку уплаты и, возможно, штраф.

 

 

OLGA pi
Постоянная ссылка #

Спасибо за быстрый ответ, в целом ситуация такая что просто забыли про эту отгрузку и ни где ее не учли, и НДС мне начислять сферху? или в сумме? Штраф будет большой, ИП? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ситуация следующая: раз Вы опоздали с подтверждением экспорта - обязаны были начислить НДС с суммы сделки сверху. Декларация сдана была неправильно, и налоговы орган это не обнаружил? Если нет, то рассчитайте налог, уплатите его и пени, затем подайте корректировочную декларацию с неподтвержденным НДС.

О штрафе: неправильное заполнение налоговой декларации по НДС, повлеклекшее за собой налоговые последствия в виде занижения суммы, подлежащей уплате в бюджет, влечёт за собой ответственность в соответствии со статьей 119 Кодекса в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.

Штрафа можно избежать лишь если Вы обнаружили ошибку сами, прежде чем налоговый орган, устранили налоговые последствия (уплатили налог и пени) и представили уточнённый расчёт налога.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение