Экспорт агентских услуг по поиску покупателей для иностранной фирмы

Ela
Постоянная ссылка #

Наша компания (агент), Кипрская  компания (принципал) заключили агентский договор по поиску клиентов на территории России для покупки жилой недвижимости на территории Кипра. Расчеты будут идти через нас, свое вознаграждение мы будем удерживать из поступающих оплат Местом реализации таких услуг в данном случае , как я понимаю, признается территория РФ. По п.п. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса, они облагаются НДС в РФ.

Налоговая база- сумма  вознаграждения по агентскоу договору (п. 1 ст. 156 НК РФ).Так, как мы на УСН, мы  не платим НДС с вознаграждения ( п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Я правильно поняла, что мы не должны платить НДС при работе с Кипрской  компанией? Мы "упрощенцы" и не платим НДС, плюс местом оказания агентских услуг является территория РФ.

Екатерина СК
Постоянная ссылка #

Как вы правильно указали место реализации будет РФ. А доход, который вы получите на свой р/с является доходом Кипорской компании.

Поэтому  вы будете оплачивать агентский ндс в размере 20%.
Причём в договоре надо четко прописать входит ли данный налог в доход или будет оплачиваться "сверху".

Также не забываем о налоге на доходы иностранных лиц. Данный налог 20%, но если есть сертификат о резидентстве, то ставка налога может снизиться до нуля. С Кипр вроде ставка ноль, но лучше проверить.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение