Достаточно ли оснований для принятия к вычету НДС?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Ситуация следующая: поставщик - на УСНО.
Тем не менее, он выставил счёт-фактуру с выделенным НДС.
Сегодня преподаватель на курсах нам сказала, что по этому счёту-фактуре ни в коем случае нельзя принять НДС к вычету (лишь потому, что поставщик - упрощенец).
Я немного другого мнения, поскольку соблюдаются все условия:
- товар/работы/услуги приобретены для целей, облагаемых НДС,
- имеется должным образом оформленный с/ф.
Да, если упрощенец не сдаст декларацию и не отразит там эту с/ф - при проверке налоговики затребуют пояснения, но у нас документы присутствуют. Разве не так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, поставщик обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Получается в бюдже тналог теоретичсески должен быть уплачен. Обязанность проверять сделано ли это на покупателя не возложена. Более того, есть мнение что право на вычет вообще не зависит от факта уплаты НДС поставщиком (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 октября 2003 г. № 329-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2009 г. № А42-4215/2008, от 2 октября 2008 г. № А42-3155/2007). При этом все прочие условия выполнены.
Большая часть судебной практики в подобных ситуациях на стороне покупателя принимающего налог к возмещению.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с Сергеем, а от себя добавлю: "если упрощенец не сдаст декларацию и не отразит там эту с/ф", то налоговики в первую очередь обратятся к нему, а не в Вам, и заставят-таки сдать декларацию, отразить там сумму налога и заплатить этот налог в бюджет.
Roman
Постоянная ссылка #
Полностью согласен с Еленой))) Это не ваши проблемы, а проблемы продавца на УСНО.
Roman
Постоянная ссылка #
Полностью согласен с Еленой))) Это не ваши проблемы, а проблемы продавца на УСНО.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые друзья, так и я с вами всеми согласна. Неуплата НДС - полностью проблема поставщика (равно как и несдача декларации по НДС, если на УСНО выписана с/ф).
Только вот почему-то преподаватель, читающий налогообложение на курсах ИПБ, строго-настрого предупредила этого не делать. Логику её я не вижу.
Максимум, что для меня будет - это придёт требование по НДС о пояснениях, т.к. с/ф не обнаружат у контрагента. Но у меня-то эти документы будут, я их и подложу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение