Документы для продления права на освобождение от уплаты НДС

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

ИП на ОСН. С 01.10.2019 по 30.09.2020 освобождался от НДС. Сейчас готовим документы для продления этого освобождения с 01.10.2020 (на 4 кв 2020). С 2021 ИП перешёл на УСН.

Возник вопрос: за какой период подтверждать сумму выручки?

Если обратиться к НК РФ, то согласно п. 4 ст. 145 НК РФ по истечении 12 календарных месяцев организации и ИП, которые использовали право на освобождение от НДС представляют в налоговые органы:

- документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), ... за каждые 3 последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 2 миллиона рублей;

- уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Смущает фраза «в течение указанного срока». Имеется ввиду 12 календарных месяцев, на которые освобождались? Тогда в книгах показывать выручку за весь период освобождения (с 01.10.2019 по 30.09.2020)?

Или достаточно показать выручку за 3 последовательных календарных месяца (за 3 кв 2020)?

Заранее благодарю за ваше мнение.

Vit
Постоянная ссылка #

больше склоняюсь к тому, что нужно показать выручку за 12 календарных месяцев, на которые освобождались, подтверждая, что ни разу выручка за 3 месяца не превысила 2 млн...

Vit
Постоянная ссылка #

Ещё подскажите, пожалуйста, какая используется форма Уведомления о продлении использования права на освобождение? Которую использовали, уведомляя о начале использования права на освобождение, утв. Приказом от 26.12.2018 N 286н? Или есть другая форма?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что необходимо расписать выручку за 12 месяцев. Уведомление можно использовать то же самое, особой формы для продления освобождения нет. 

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо за ответ. А что в таком случае указать в пункте 1 Уведомления?

В этом пункте нужно показать сумму выручки за предшествующие три последовательных календарных месяца - за 3 кв 2020? В форме Уведомления предусмотрен именно этот период.


Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, напишите за 12 месяцев и распишите суммы именно за 12 месяцев.

Vit
Постоянная ссылка #

Хорошо, так и сделаю. Спасибо огромное!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение