Документы для камеральной проверки по НДС

Раиса Пайкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги с большим опытом. Какие документы налоговая служба может затребовать в ходе камеральной проверки декларации НДС, а какие нет. До сих пор, у нас все проходило гладко, но многие коллеги, говорят, что налоговики требуют документов больше чем нужно. У кого-то даже запросила учетную политику!

Кто в курсе, что нужно предоставлять по требованию, а что нет.

Опять же, не предоставление запрашиваемых документов грозит штрафом! Как правильно доказать инспектору, в случае, если он не прав?

С уважением, Раиса Пайкова

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

В самом деле, Раиса, очень многие жалуются на то, что налоговые инспекторы запрашивают лишние документы при камеральной проверке.

Что же может запросить инспектор в ходе камеральной проверки? Вот полный список таких документов:

  • полученные и выставленные счета-фактуры;
  • первичные документы (акты, товарные накладные), подтверждающие приобретение товара, услуги, работы и принятие их к учету;
  • договоры с поставщиками;
  • копии книги продаж, книги покупок, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за период, отраженный в декларации;
  • др. документы, относящиеся к указанным операциям (например, право на применение льгот по налогу).

Эти документы могут быть запрошены только в трех случаях:

  • если в вашей декларации по НДС налог заявлен к возмещению.
  • если сведения об операциях, содержащиеся в декларации по НДС, противоречат другим данным этой же декларации;
  • если сведения об операциях, отраженных в вашей декларации по НДС, противоречат данным в налоговой декларации, либо в журнале учета счетов-фактур, представленной вашим контрагентом.

Все документы, которые вы подготовили для передачи в налоговую службу, должны быть заверены и оформлены в виде бумажных подшивок, по рекомендациям письма Минфина России от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336.

Если у вас запросили «лишние» документы, то в сопроводительном документе вы вправе сослаться на Письмо ФНС РФ от 10.08.2015 № СД-4-15/13914, в котором налоговая служба сама определяет перечень документов, предоставляемых налогоплательщиком в рамках проводимых камеральных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость.

Считаю, что всем интересующимся этим вопросом, полезно будет ознакомиться со статьей.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Раиса Пайкова
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо, Ирине Александровне за подробный ответ и полезную ссылку. Надо сказать, что и на сайте я нашла очень много полезной информации.

 Еще раз, спасибо.

С уважением, Раиса Пайкова

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Скажите, а ограничены ли количество и срок направления требований на представление пояснений в ходе камеральной проверки? Не может же камеральная проверка длиться вечно и вечно приходить запросы из налоговой о предоставлении дополнительных документов… К слову сказать у нас проверка налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2017 года до сих пор не закончилась. Хотя уже длится почти три месяца… Переписываемся с налоговой уже долгое время и каждый раз в требовании они запрашивают все больше и больше информации. Когда уже это закончится?Я им скоро все документы нашей фирмы предоставлю, те которые нужны, и те, которые совсем не нужны .

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Кирилл, по идее по законодательству срок представления требований ограничен сроком камеральной проверки (то есть 3 месяцами). Но Налоговый кодекс не ограничивает количество требований о представлении пояснений, которые налоговики могут предъявлять налогоплательщикам. В рамках одной камеральной проверки может быть затребовано несколько  пояснения по одной декларации и даже по одному и тому же основанию. Также вас постоянно могут просить прислать новые дополнительные документы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение