Декларация по НДС у посредника на УСН при покупке металлолома

metallkomplekt53
Постоянная ссылка #

Добрый день. ООО на УСН закупает по агентскому договору от своего имени, но за счет принципала, металлолом у ООО на НДС. Принципал тоже ООО на НДС. Агент перевыставляет счета фактуры Принципалу, оформляет и сдает в налоговую журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Возикает ли обязанность у ООО агента по сдаче налоговой декларации по НДС?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если следовать разъяснениям приведенным в Письмах Минфина России от 01.08.2019 N 03-07-09/57945, от 30.09.2014 N 03-07-14/48815, от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123 , то обязанности уплачивать НДС  у посредника в таких обстоятельствах не возникает. 
В то же время на основании п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ цитирую:

"Указанные в абзаце втором настоящего пункта лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота."

ООО на УСН будет выступать в роли налогового агента, в связи с чем должно будет предоставить декларацию по НДС. Тут все осложняется как мне кажется именно реализацией металлолома, был бы другой товар такой обязанности у ООО на  УСН не вощникало бы.

Но.... у нас еще есть главбухи, у которых может быть другой взгляд на этот момент.

 

metallkomplekt53
Постоянная ссылка #

Господа, есть еще мнения по этому вопросу?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение