Декларация НДС

semicvetikK200
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите уважаемый бухгалтера. В августе зарегистрировали ООО, обратились в фирму которая должна была нам в этом помочь, так как сами не профи, регистрировали ООО как упрощенку, было обговорено в усной форме. в течении 3 мес сдавали отчеты, раскручивали ООО, приобрели кассу, открыли счет в банке и все это как УСН. в итоге оказалось что мы на ОСНО, и налоговая требует отчет по НДС. Как быть, через кассу была проведена за все время сумма 4000 руб. без учета НДС, так как мы были в полной уверенности что находимся на УСН. спасибо за ответы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
При регистрации ККТ в ИФНС Вы тоже указали "УСНО", правильно ли я Вас понимаю? Чеки пробивались с режимом "УСН"? (должно стоять - обязательный реквизит)
semicvetikK200
Постоянная ссылка #
Да все верно стоит УСНО
semicvetikK200
Постоянная ссылка #
Могу ли я сдать нулевую отчетность, не будет это нарушением?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
У вас в регистрационных документах точно нет второго экземпляра заявления о применении УСН с отметкой налоговой?
Если все-таки это не ошибка и вас подвела фирма, которая занималась регистрацией, вы, согласно пп.19 п.3 ст. 346.12, не имеете права применять УСН. А, значит, находитесь на ОСНО.
Во-первых, поторопитесь подать уведомление о переходе на УСН с 2019 года. Крайний срок - 09 января 2019 года.
Вам надо подать декларацию по НДС и по прибыли за 3 квартал 2018 года. А операции были уже в 3 квартале? Тогда нулевую подать не получится.
semicvetikK200
Постоянная ссылка #
Да отчет нужно сдать за 3 квартал, и операция проведена в октябре месяце. заявления точно нет, проверено даже по наличию документов с налоговой
Марина Бух
Постоянная ссылка #
У вас вообще какие были операции в 3 квартале? Если никаких и не было, то декларации вполне могут быть нулевыми. Но штраф за опоздание все равно будет. Сейчас придется вести деятельность как на ОСНО, то есть с НДС. Боюсь, НДС по уже прошедшим реализациям вам покупатель не доплатит, так что придется платить за свой счет . Но, поскольку суммы у вас не очень большие, то ситуация не критичная.
semicvetikK200
Постоянная ссылка #
больше операций не было, мы уже поняли что очень не приятно попали с просрочкой отчета, хотя очень щепитильно к этому отнеслись. к штрафу тоже готовы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
а Вы только про НДС подумали, находясь на ОСНО?
На основании положений статьи 126 Налогового кодекса, Вас могут привлечь к ответственности как за непредставление в установленный срок документов и иных сведений, предусмотренных кодексом (промежуточный расчёт - за 9 месяцев), что влечёт за собой наложение штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
semicvetikK200
Постоянная ссылка #
Про остальные отчеты более менее понятно, как выше писали что фактически мы получили 4000 рублей не включив НДС, а отчитываться я так понимаю за них нужно. Спасибо всем за ответы
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Напишу для полной ясности. Вам не то чтобы за 4000 отчитываться нужно. Вам в любом случае надо подавать декларации по НДС и по налогу на прибыль за 3 квартал и за 4 квартал. А если у вас есть на балансе основные средства, то и выяснить, не надо ли вам подавать и рассчитывать авансы по налогу на имущество организаций.
Остальные отчеты вы и так должны были сдавать, даже думая, что находитесь на УСН.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
За какой период? За 4 квартал?
Если за прошлый - Вы опоздали, штраф будет.

В ОФД данные прошли как УСН. У нас неправильно настроили ККТ с 1С (выгрузку) - месяц при УСНО в чеках стояла ОСНО. Программист настоял на том, чтобы чеки перебили за весь период.

Нулевую можете сдать, но готовьтесь к корректировке и, возможно - доначислениям (если чеки перебьёте по ОСНО).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Выходите с претензией к фирме, к которой Вы обращались за услугами, если, конечно, у Вас все официально проходило (договор, акты выполненных работ). Включите туда все суммы штрафов, доначислений и пр. - пусть несут расходы вместе с Вами.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна с Главбух_Еленой! Они должны нести ответственность за свои действия!Ну, у вас там опять же все в устной форме обговарено... До каких пор наш народ будет просто разговваривать друг с другом? Поймите уже, за слова никто у нас ответственности не несет, если эти слова никуда не записаны! Даже поговорка есть о том, что слово к делу не пришьешь. Договоры для чего придуманы? Для того, чтобы ими разделять ответственности и права сторон!
А вы в устной форме...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, полагаю, что движимое имущество у нашего автора вопроса нет - я авансовый расчёт по НнаИм-во не написала, но имела в виду, когда писала про штраф за каждый непредоставленный документ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение