Декларация НДС за другое юридическое лицо

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как сдать декларацию по НДС за другое юрлицо? У нас есть ЭЦП у них нет, срочно надо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Налогоплательщик вправе направить налоговую декларацию в инспекцию через своего представителя (п.4 ст. 80 НК РФ).
При этом обязательно наличие документального подтверждения полномочий сдающего представителя на предоставление отчетности, оформленное в соответствии с требованиями НК РФ и иных законодательных актов.
При этом представитель может быть законным ( не требующим доверенности, являющийся таковым на основе учредительных документов) и уполномоченный. В вашем случае, вы будете как раз таки уполномоченным представителем. Вы вправе будете осуществлять сдачу отчетности только на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом (ст. 29 НК РФ).
Соответственно, та компания, за которую вы хотите сдать декларацию, должна написать вам доверенность в которой указать следующие реквизиты:
• дату и указание на место составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
• данные организации: ее полное наименование, ИНН, место нахождения; должность, Ф.И.О., паспортные данные, адрес представителя — работника организации (полное наименование, место нахождения представителя - юридического лица, Ф.И.О., паспортные данные, адрес — представителя — стороннего физического лица);
• информацию о представлении посредником интересов организации отношениях с налоговыми органами;
• права уполномоченного лица;
• срок действия доверенности (не более 3 лет) . Если этот срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее подписания (ч. 1 ст. 186 ГК РФ);
• подпись представителя;
• подпись руководителя организации, выдавшей доверенность, или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами;
• оттиск печати доверителя.

Также согласно Методическим рекомендациям, которые утверждены приказом ФНС России от 2 ноября 2009 г. № ММ-7-6/534 в случае передачи отчетности по каналам ТКС сообщение о доверенности на сдачу отчетности должна быть передана в инспекцию до предоставления отчетности в электронном виде. Форма информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах, установлена в Приложении № 1 к указанным выше Методическим рекомендациям. В нем указываются срок, на который выдана доверенность, ее номер, сведения о представляемом лице, доверителе, уполномоченном представителе, полномочиях представителя.
Соответственно, компании поручившей вас сдачу декларации, нужно формить доверенность на представителя вашей компании, который будет сдавать ее и проинформировать об этом налоговый орган.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! На сколько я знаю, подача отчета через доверенное лицо, у которого имеется необходимая ЭП не запрещена в настоящее время. Так, в принципе и существуют все аутсорсинговые компании. На представителя оформляется соответствующая доверенность. ИП обязан такую доверенность заверить у нотариуса. Юрлица выдают данный документ за подписью директора и печатью организации – это является достаточным заверением. Доверенность необходимо предоставить в налоговую, и лишь после этого представитель сможет подавать по ней налоговую отчетность за доверителя. Сделать это можно лично, то есть просто привезти доверенность в ИФНС. Ее также возможно передать по электронным каналам связи, однако в этом случае отсканированный документ также должен быть подписан электронно, причем самим доверителем, а при отсутствии у последнего электронной подписи, этот вариант является тупиковым. Так что во избежание проблем с отчетностью в будущем, инспекцию все же необходимо посетить. При этом на титульникетакой декларации при подаче, в поле под названием «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю, должно было бы быть указано значение «1», если данные отчета удостоверяет директор компании или сам индивидуальный предприниматель, а в случае подачи декларации за кого-то, для представителя, подающего отчет по доверенности за стороннее лицо, указывается значение «2», а кроме того заполняется поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика» - в нем указываются дата и номер оформленной доверенности. И помните, что если ИФНС у представителя и у вас разные, ваша декларация должна быть направлена в вашу инспекцию!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение